Главная >> Газета 'Колокол' № 116 февраль 2012 г. >> Храм святителя Феодосия Черниговского во Псковской епархии

Храм святителя Феодосия Черниговского во Псковской епархии

Свт. Феодосий Черниговский
18 февраля Русская Православная Церковь чтит память святителя Феодосия Черниговского.

В 1896 году святитель Феодосий Черниговский, которого очень почитали в русском православном мире, был канонизирован, и прихожане храма св. Георгия Победоносца в Сено (Печерский район) обратились к Архиерею с просьбой пристроить придел, поскольку древняя церковь не вмещала всех молящихся.
Построили громадный придел, во имя св. Феодосия Черниговского, но и он тогда не вмещал всех желающих. Храм свт. Феодосия
Тогда же отправили делегацию в город Чернигов, где паломникам из Сено пожертвовали частицу мощей св. Феодосия, которая хранится в храме.
Храм во имя святителя Феодосия Черниговского в епархии единственный, а иконы свт. Феодосия Черниговского есть почти в каждом её храме.

Это был очень кроткий епископ, за что и был прославлен
: будучи иерархом нашей Церкви, претерпел скорби; его запрещали в служение, но своей кротостью он победил всё.

Будущий святитель родился в XVII веке около 30-х годов на Украине, в семье священника из рода Углицких.
Окончив духовную школу в Киеве, Феодосий постригся в монахи.
Примерная жизнь и смирение обратили внимание киевского митрополита Дионисия, и он поставил Феодосия архидиаконом Киево-Софийского собора.
Влекомый любовью к подвигам благочестия, Феодосий оставил Киев и поселился в небольшом Крупицком Батуринском монастыре, где был посвящен в сан иеромонаха.

Позже был назначен игуменом Корсунского монастыря, а затем – настоятелем Киевского Выдубицкого монастыря.
Он возобновлял монастырские здания и храмы, заботился о благочинии и благолепии богослужения. Черниговский архиепископ Лазарь Баранович назначил Феодосий своим наместником по митрополии. Феодосий был вызван в Чернигов и определен архимандритом Черниговского Елецкого монастыря.
В 1668 году вместе с другими игуменами святой Феодосий был обвинён епископом Мстиславским и Оршанским Мефодием в измене русскому правительству и в мнимой переписке с изменниками России.
Святому Феодосию пришлось давать объяснения по этому делу, клевета была обнаружена, и святой Феодосий вместе с другими игуменами получил прощение.
В 1692 году святой Феодосий был торжественно хиротонисан во архиепископа в Успенском соборе Московского Кремля.

Управление Черниговской епархией святителем Феодосием продолжалось недолго; чувствуя приближение смерти, он вызвал к себе в Чернигов наместника Брянского Свенского монастыря, будущего святого – Иоанна (Максимовича) и возвел его из иеромонаха в архимандрита Черниговского Елецкого монастыря.
В новом архимандрите он заранее готовил себе преемника.

5 февраля 1696 года святитель Феодосий скончался и был погребен в Черниговском кафедральном Борисоглебском соборе за правым клиросом в особо сделанном для того склепе.
Впоследствии его преемник святитель Иоанн (Максимович) построил над его гробом кирпичный свод с хвалебной надписью в стихах в благодарность за чудесное исцеление от тяжкой болезни.

5 июля 1895 года мощи святителя были обретены в пещере Борисоглебского храма нетленными, и даже не отличающимися сухостью.
Тогда же были выявлены 49 чудотворений совершенных над мощами святителя.
В 1896 году по определению Священного Синода святитель Феодосий был причислен к лику святых.
Празднование памяти его было установлено в день его преставления (5 февраля) и в день открытия его мощей (9 сентября).

Храмы свт. Феодосия в Украине

Храм свт. Феодосия в Севастополе

Севастополь

Храм построен в 1902 году на средства прихожан в оконечности Южной бухты, недалеко от железнодорожного вокзала.
       После октябрьского переворота храм закрыт и разграблен. В 30-е годы храм передан под клуб. Во время 2-й мировой войны храм частично разрушен.
После войны в сохранившейся части здания расположили канализационно-насосную станцию.
    В 2004 году рядом с тем местом, где располагался храм, была заложена часовня.

Чернигов

Храм свт. Феодосия находится на самом большом кладбище Черниговской области – Яцево. Здесь ждут Воскресения мертвых, Страшного Суда и своей участи в вечности более 78 тысяч рабов Божиих – эта цифра превышает количество населения такого районного центра, как Прилуки. Все они нуждаются в молитве.

Храм свт. Феодосия в Чернигове