s Встреча Господа

Из истории богослужебного пения
Ещё очень рано, за окошком только-только светать начинает, а мама уже будит Мишутку.
– Вставай, сыночек, – сказала мама, ласково поглаживая его по волосам. – Сегодня мы с тобой в храм пойдём.

– Это ещё зачем? – пробормотал сонный Мишутка. – Я спать хочу. Да и на улице ещё темно. Разве маленьких детей по утрам в храм водят?

– А как же! Маленьких детей всегда в храм водили.
А младенцев, которые ещё ходить сами не могли, в храм носили на руках.
Обычай приносить крохотных деток в храм появился ещё в глубокой древности.
Приносили деток не просто так, а на посвящение Богу.
Быть может, таким же ранним утром принесли Пресвятая Богородица и праведный Иосиф в храм на посвящение Богу и Маленького Господа.

– Вот это да!м воскликнул Мишутка. – Его там, наверное, все встречали!
– Встречал в тот день Богомладенца старенький дедушка – Симеон. Триста лет ждал он этой встречи.
– Триста лет? – удивился Мишутка. – Но ведь люди столько не живут!

– А старец Симеон жил, – сказала мама. – С ним произошла удивительная история.

В те времена в Египте жил император Птолемей. Был он очень умным и любил читать книги.
А книг у него было видимо-невидимо! Все-все свои книги он прочитал.
Но вот самую главную книгу – Библию – Птолемей прочитать не мог.
Потому что она была написана на древнееврейском языке, а говорил император на греческом.
И тогда он приказал собрать со всех сторон семьдесят толковников, которые смогли бы растолковать ему эту Книгу, то есть перевести на греческий язык.
Был среди этих толковников и старец Симеон.
Когда старец переводил Книгу, он натолкнулся на слова пророка о том, что Спаситель наш Иисус Христос должен родиться от Девы.
Старец очень удивился: "Как может родиться Господь от Девы?"
И тогда ему явился Ангел Божий и сказал, что старец не умрёт до тех пор, пока своими глазами не увидит Господа. Вот и ждал Симеон Богомладенца в храме триста лет.

– А как старец Симеон догадался, что это тот самый Младенец, Которого он ждал?
Ведь малышей-то в храме, наверное, много бывало, – серьёзно заметил Мишутка.

– Ему подсказал Святой Дух. Поэтому-то старец и узнал сразу, что принесённый в храм Младенец и есть обещанный миру Спаситель. В память об этой встрече отмечают праздник, который называется Сретенье Господне. В переводе с церковнославянского "сретенье" – встреча. И сегодня, 15 февраля, как раз этот праздник.

– Ох, как бы я хотел быть тогда в том храме, чтобы тоже встретиться с Господом, - мечтательно проговорил Мишутка.

– Господь всегда с тобой, – ласково проговорила мама. – А чтобы встретиться с Ним, тебе достаточно прийти в Его Дом – храм Божий.
Ну что, соня, идёшь со мной в церковь – праздновать ту Встречу Богомладенца?

– Конечно, иду, мамочка, – сказал Мишутка и спрыгнул с кроватки...

Журнал "Шишкин Лес". - № 2, 2007 г.