Главная >> Газета 'Колокол' № 117 март 2012 г. >> О православном календаре и времени!

О православном календаре и времени!

календарь и время
В состав утреннего богослужения входят полунощница, утреня и первый час.
Время этих служб соответствует периоду мирского времени с полночи до 9 часов утра.

Дневное богослужение состоит из третьего, шестого часа и литургии.
Последования часов могут меняться в зависимости от времени церковного года и бывают вседневными, великопостными и пасхальными.

Кроме этого существуют промежутки (междочасия), которые составляют как бы продолжение службы часов.

Венцом дневного круга служит литургия.

В дни, когда литургия не служится, или когда нет возможности её отслужить, вместо неё вычитывается последование изобразительных, которые иначе называются обедницею. Изобразительными эти молитвы называются потому, что они являются как бы подобием – изображением литургии.

Кроме этого, каждому дню недели положено особое воспоминание.
Понедельник, как начало недели, посвящён первому дню творения, в который были созданы небесные силы – святые ангелы.
Во вторник восхваляется Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень, Иоанн Предтеча.
В среду установлен пост, так как именно в этот день недели Иуда принял злочестивый помысл о предательстве Господа.
В этот же день прокимен прославляет Пресвятую Богородицу: «Величит душа моя Господа…».
В четверг чествуется великий святой святитель Николай Чудотворец.
Пятница – день скорби, в этот день был распят Спаситель. Поэтому это день постный.
В среду и пятницу Церковь молитвенно взирает на Крест Господень, воспевая тропарь «Спаси, Господи, люди Твоя…».
В субботу воспоминаются все святые и все умершие.
А воскресение названо так потому, что в этот день произошло чудесное воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

В прежние времена на Руси миряне жили по уставу, сходному с монастырским, и прочитывали весь положенный круг богослужений.
Сейчас верующие люди ограничиваются чтением вечернего и утреннего правила – молитвословий, которые не входят в означенный дневной круг, но очень важны для духовной жизни христианина.

О том, какое значение имеют молитвы утренние и вечерние, святые отцы учили:

«Не оставляй молитвенного правила, чтобы не впасть в руки врагов твоих. Тщательно исполняй твоё молитвенное правило.
Остерегись! Не допусти себе пренебречь им. От тщательного исполнения правила просвещается и укрепляется душа
» (прп. Авва Исаия).

В конце утреннего правила испрашивается благословение Господне по молитвам Богородицы и святых, память которых празднуется в этот день.
календарь и время
Это очень важно, потому что для человека их жизнь и подвиги могут служить примером для подражания, а они сами могут стать ходатаями о нём, заступниками пред Престолом Всевышнего.

Ежедневно православному человеку (если в этот день не присутствует на литургии) положено прочитать зачало (определённая часть) Апостола и Евангелия.
Зачала привязаны к годичному кругу: таким образом от Пасхи до Пасхи прочитываются все четыре Евангелия.
В молитвословиях же суточного круга прочитываются также и паремии (паримии) – отдельные части книг Ветхого Завета.

Такое последование чтений святого Писания позволяет сохранить дивную гармонию православного календаря, который святые отцы называют иконой времени.