Главная >> Газета 'Колокол' № 118 апрель 2012 г. >> 8 апреля - Собор Архистратига Гавриила

8 апреля - Собор Архистратига Гавриила

Собор Архистратига Гавриила

Дивную тайну сотворил господь:
могучие ангелы служат нам, –
несовершенным и грешным людям

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

На следующий день после Благовещения и 13 июля по старому стилю Церковь прославляет Архангела Гавриила.
Имя Гавриил означает "крепость Божия".
На иконах Архангел Гавриил изображается с райской ветвью, принесенной им Деве Марии или со светящимся фонарем в правой и зеркалом в левой руке.

Святой Архистратиг Гавриил – служитель Божественного Всемогущества.
Он возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия: вдохновлял пророка Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа; являлся праведной Анне с вестью о рождении от неё Преблагословенной Девы Марии. Гавриил Архангел

Святой Архистратиг Гавриил неотступно пребывал со святой Отроковицей Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Её во все время земной жизни.

Он явился священнику Захарии, предсказав рождение Предтечи Господня – Иоанна Крестителя.

Господь посылал его к святому Иосифу Обручнику: он явился ему во сне, чтобы открыть ему тайну воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицей.

Когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, по Церковному Преданию, был послан с Небес Архангел Гавриил – "Крепость Божия".

Жены-мироносицы услышали от Архистратига радостную весть о Воскресении Христовом.

Вспоминая в этот день многократные явления святого Архистратига Гавриила и его ревностное исполнение Божественной воли, исповедуя его ходатайство пред Господом о христианах, Православная Церковь призывает своих чад с верой и усердием прибегать в молитвах к великому Ангелу.