Главная >> Газета 'Колокол' № 118 апрель 2012 г. >> По Святым местам. Вифания

По Святым местам. Вифания

Вифания
  Вифания.Селение Вифания упоминается, когда речь идёт о многих евангельских событиях, например о воскрешении праведного Лазаря; первые три дня Страстной седмицы спаситель провёл там же.

Современная Вифания (в переводе «дом фиников» или «дом бедности») – это мусульманская деревня Эль-Азарие, расположенная на северо-восточном склоне Елеонской горы.
По горе идёт от Иерусалима пешеходная дорога евангельских времён.
Ещё издали за последним поворотом дороги виднеются руины – остатки церкви над домом Симона Прокаженного, в доме которого за вечерей Мария помазала ноги Спасителя миром в благодарность за воскрешение брата.

Гробница праведного Лазаря находится неподалёку от руин.
Гробница праведного ЛазаряЭто глубокая квадратная пещера в скале.
Святая царица Елена поставила над этой гробницей храм (превращённый мусульманами в мечеть).

Севернее мечети, на месте древнего монастыря, высится католический храм в память воскрешения Лазаря.
Он символизирует гроб Лазаря: без окон, с гладкими стенами из серого камня.
Он крестообразной формы, освещается лишь сверху, через стеклянную крышу небольшого купола, как бы сквозь открытое отверстие гробницы.

Через дорогу находится греческий женский монастырь Встречи: здесь, по преданию, греческий женский монастырь ВстречиМарфа встретила Господа, шедшего воскресить её брата, и сюда же позвала к Нему свою сестру Марию.
За большой каменной оградой стоит храм – прекрасный, светлый, весь расписанный внутри русскими монахинями, с золочёными ризами иконостаса.
Справа от иконостаса под небольшим престолом хранится камень, на котором, по преданию, отдыхал спаситель, на том  месте, где встретила Его Марфа (Ин. 11, 30).
Над святыми вратами высится колокольня с высоким шпилем.

Напротив монастыря расположен небольшой русский участок, приобретённый в 1909 г. начальником Миссии архимандритом Леонидом (Сенцовым) для нужд паломников. Сейчас здесь находится школа с интернатом для православных девочек-арабок.

ВифанияВ Лазареву субботу после Божественной литургии в греческом монастыре торжественная процессия крестным ходом шествует к гробнице праведного Лазаря.
Там служится молебен, во время которого Святое Евангелие читается на греческом, арабском и церковнославянском языках. С этого дня в Иерусалиме начинаются богослужения, совершаемые в память последних дней земной жизни Спасителя – Страстной седмицы.
Богослужения совершаются на тех местах, где происходили соответствующие исторические события. (по материалам книги «Святая Земля»)