Главная >> Газета 'Колокол' № 118 апрель 2012 г. >> Протоиерей Максим Козлов. Профессия и дети

Протоиерей Максим Козлов. Профессия и дети

Дети и профессия

Православная психология:
Протоиерей Максим Козлов

Есть какие-то профессии, на овладение которыми лучше бы не настраивать детей?

Думаю, здесь важно не столько предложить перечень определённых специальностей, создать некий индекс (какой, скажем, был у католиков) запрещённых профессий и запрещённых книг, сколько сформулировать сам принцип.
И в этом смысле не стоит выбирать такую работу, которая подразумевает совершение греха по самому факту профессиональной деятельности.

Возьмём заведомо каждому понятный пример: не следует учиться на медсестру, помогающую делать аборты.

Или почти наверняка не следует учиться профессиям, которые очень близко сопряжены с грехом, например, становиться фото- и подиумными моделями, что, в основном подразумевает как малоприличествующее православному христианину, христианке обнажение, так и характер отношений внутри трудового коллектива, далёкий от христианской этики.

Или не следует заниматься той или иной финансовой деятельностью, довольно часто сопряжённой, прямо или косвенно, с нарушением закона и заповеди «не укради».

Или вряд ли можно желать детям стать профессиональными спортсменами, так как стремление к победе неминуемо связано с жёстким поражением всех остальных.

Сегодня ситуация в мире такова, что круг такого рода специальностей расширяется.
И неизвестно – то, что ещё приемлемом или полуприемлемо сейчас – окажется ли таковым через пятнадцать-двадцать лет.
Скажем, в наше время такой пограничной областью является журналистика, в огромном количестве случаев сопряжённая с ложью.
С ложью заказываемой, реализуемой и всеми согласно принимаемой.
И не только в рекламе, но и собственно в публикациях с никого не смущающими искажениями истины в пользу тех или иных лиц, организаций, партий, государственных структур.
rВ наше время также пограничной областью оказываются и определённые правоохранительные органы, тогда, когда они допускают такую меру насилия по отношению к простому человеку, которая нравственно недопустима для православного верующего.
Речь, безусловно, не идёт вообще о правоохранительных органах, но о тех или иных специальных структурах.
В общем, здесь главный принцип, которым должны руководствоваться родители: убережение детей от сопряжённого с родом профессиональной деятельности греха.

Но, впрочем, это не должно означать заведомой социальной пассивности, ухода на периферию жизни, отказа от активного действования в тех областях, где если вовсе не будет православных христиан, по сути своей людей благонамеренных, то будут только одни неблагонамеренные.
Если православные верующие не пойдут в судьи и адвокаты, то решать человеческие судьбы станут одни продажные люди.
Если не будет православных чиновников, то будут лишь продажные чиновники.
Если не будет верующих офицеров, то армия никогда не станет иной по сравнению с тем, что она являет собой теперь.
Так что опять же здесь надо идти средним путём, уберегая наших детей от крайности и греха, но и от выстраивания для них псевдобашни из слоновой кости, особенно там, где она легко сокрушима.

Из книги «Последняя крепость. Беседы о семейной жизни»