Христос – наша Пасха

Воскресение Христово. Схождение во ад

Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан)

Христос воскресе!

Как долго нужно приветствовать друг друга пасхальным приветствием?

- Согласно церковному уставу, мы празднуем Пасху в течение 40 дней, до праздника Вознесения.
Именно столько Господь пребывал среди учеников после Своего Воскресения, являлся им и поучал их.
В память об этом мы в течение этого времени и приветствуем друг друга пасхальным приветствием: «Христос Воскрес!» – и слышим в ответ: «Воистину Воскрес»!

Весть о Воскресении Христа является основой нашей веры и апостольской проповеди.
Пасха является главным праздником церковного года.
В связи с Пасхой изменяется весь устав богослужений, отменяются земные поклоны, изменяется порядок домашних молитв, особенным образом совершается и погребение.

Поэтому, как поётся в стихирах пасхи:
«Радостию друг друга обымем и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».
И будем свидетельствовать друг другу и окружающему миру о нашей вере и надежде, приветствуя друг друга пасхальным приветствием на протяжении сорока дней.