Главная >> Газета 'Колокол' № 119 Пасха 2012 г. >> Вторник Светлой седмицы – празднование Шуйской иконы Божией Матери

Вторник Светлой седмицы – празднование Шуйской иконы Божией Матери

Шуйская икона Божией Матери

Вторник Светлой седмицы (17 апреля 2012) –
переходящее празднование
Шуйской иконы Божией Матери

Шуйская-Смоленская чудотворная икона Божией Матери была написана в 1654-1655 годах в Воскресенском приходе города Шуи, где в те времена свирепствовала, не ослабевая, моровая язва.
Уповая на милость Божию и заступничество Богородицы, прихожане Воскресенской церкви поручили одному благочестивому иноку написать образ Смоленской Божией Матери, издревле бывшей спасительницею русских людей от врагов и бед.
Целую неделю, пока писался образ, прихожане пребывали в посте и молитве.
Когда икона была написана, священник Воскресенской церкви и народ перенесли её в церковь и поставили в особо устроенном месте.
С того времени моровая язва начала утихать, сначала в пределах Воскресенского прихода, а затем и во всем городе.
От иконы Богоматери, поставленной в храме, совершилось много чудесных исцелений.