Главная >> Газета 'Колокол' № 119 Пасха 2012 г. >> Фомина неделя ― увещевание сомневающихся

Фомина неделя ― увещевание сомневающихся

Фомина неделя ? увещевание сомневающихся

С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой повторение,
как бы замену Пасхи (Антипасха).
Ещё этот день называют Фоминой неделей (воскресеньем),
в воспоминание о чуде уверения (укрепления в вере) апостола Фомы.

Фомина неделя - увещевание сомневающихся

Наши мысленные взоры вновь обращаются к высшему, пасхальному, смыслу жизни.
Пасха для каждого христианина несомненно является подлинным пиршеством веры, и глубоко промыслительно, что в этот день вспоминаем мы уверение  апостола Фомы.
Из Святого Евангелия мы знаем, что после крестной смерти и погребения Спасителя этот ученик Христов настолько уныл духом, что не поверил рассказам других апостолов о Его славном Воскресении:

«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).
На восьмой день после Своего Воскресения Сам Господь является апостолу Фоме, желая утвердить того в спасительной вере.
И как бы вновь обретя эту драгоценную веру, апостол восклицает:
«Господь мой и Бог мой

«Ощущаете ли, с какой силой ухватился он за Господа и как крепко держит Его? — обращается к нам дивный святитель Феофан Затворник. — Не крепче держит утопающий доску, на которой чает спасенным быть от потопления».

Согласно Церковному Преданию, Фома сделался одним из ревностнейших благовестителей Слова Божия, обойдя с проповедью почти всю землю и основав Церкви христианские в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии.
Свой славный апостольский путь он увенчал мученической кончиной в далекой Индии за обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора
.
Уверение святого апостола Фомы для нас должно быть спасительным уроком.
«Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29), — глаголет Спаситель в назидание святым апостолам и всему человечеству.
Да будет вера наша основана на краеугольном камне сердечной любви ко Господу, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6), на чувстве нелицемерной благодарности за неизмеримо высокий крестный подвиг Христов, совершенный «нас ради человек и нашего ради спасения»!

Воистину, такая вера угодна и приятна Господу.
Будем же, дорогие братья и сестры, как зеницу ока беречь эту святую веру, питая ее добрыми делами!
Будем неустанно молить святого славного и всехвального апостола Фому о помощи и утверждении на истинном Богоугодном пути, заповеданном Самим Спасителем!

Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский