Главная >> Газета 'Колокол' № 119 Пасха 2012 г. >> 20 апреля - память преподобного Даниила, Переяславского чудотворца. Зарисовки из детства

преподобный Даниил, Переяславский чудотворец
  Бывают праведные души христианские, неутешимо и горько скорбящие.
Скорбят они от великой муки, которую принял за людей воплотившийся Сын Божий, Господь Иисус Христос, и хотят они сами на земле нести муку во имя умученного Христа.
Эти люди с раннего детства так же мечтают о муках, как другие дети мечтают о жизненном счастье, радости и утехах.

К числу таких скорбных избранников Божьих принадлежит один из великих русских подвижников, преподобный Даниил, Переяславский чудотворец.

Преподобный Даниил звался в миру Димитрием и родился в Переяславе около 1460 г.
Родители его – Константин и Фекла – были переселенцы из города Мценска (ныне уездный город орловской губернии), откуда они выехали вместе с воеводой Григорием Протасьевым, переезжавшим на службу в Москву.
Духовная жажда, склонность к подвигам разжигали с юности душу отрока Димитрия.
Подолгу всматривался он в вечернее небо, точно ожидая, что звёзды небесные тихим миганием своим расскажут ему о Боге Творце, точно ожидая, не нашепчет ли ему тихий ветер ночной несказанных тайн духовных. С замиранием сердца внимал он рассказам старых людей о великих подвижниках лавры Киево-Печерской, о дивном отроке Варфоломее, ставшем чудотворцем земли русской, преподобном Сергии Радонежском, об учениках его, подобно птицам сладкогласным, разлетевшихся из Троицкого монастыря по северным лесам и проводивших там жизнь как бы вне плоти, ютившихся, подобно птицам, в дуплах деревьев и вместе с птицами сливавшихся молитвами своими в служении Богу.
Отрок Димитрий не только не искал себе ни в чём покоя, но сознательно шёл на всякое страдание.
И невыразимое счастье переполняло его душу, когда он говорил себе: «Стражду со Христом и за Христа».

Случилось ему слышать о подвиге преподобного Симеона Столпника, который спасся тяжёлым подвигом стояния на открытом воздухе на узкой вершине высокой башни.
Этот подвиг поразил воображение мальчика.
Преподобный Симеон Столпник для усмирения плоти носил на теле туго стянутую волосяную верёвку…
И Димитрий, услыхав об этом подвиге его, тут же решил подражать ему.
В его время существовало судоходство по обильным тогда водой рекам Нерли и Трубежу.
Тут мальчик увидел однажды великую ладью с товарами тверских купцов.
Она была привязана к берегу волосяной верёвкой.
Недолго думая, Димитрий отрезал себе конец этой верёвки, обвил ею свой стан, да так крепко, что верёвка со временем стала въедаться в тело.
Терпеливо переносил маленький подвижник свои страдания днём, но ночью он невольно выдавал себя беспокойным сном и стонами. Таким образом родители узнали об этом и, несмотря на его просьбы и сопротивление, сняли с него верёвку.
Но они не могли, конечно, удержать его склонности к подвижничеству.
Выучившись грамоте, Димитрий поступил в Никитский монастырь, где игуменом был родственник его Иоанн.
Здесь он воспитывался несколько лет, и тут созрела в нём мысль принять иночество.

Семнадцати лет молодой Димитрий тайно ушёл из Переяславля и удалился в Пафнутьев Боровский монастырь, что в нынешней Калужской епархии, где и принял иночество.
Проживя тут десять лет, инок Даниил, бывший Димитрий, вернулся к себе на родину опытным иноком и ознаменовал жизнь свою великими подвигами и милосердием.
В Древней Руси было много внезапно скончавшихся людей. Кроме разных стихийных бедствий, по дороге гибло много путников от рук разбойников.
Преподобный Даниил принял на себя подвиг подбирать убитых и умерших на дорогах, в лесах и полях.
Он просил других сообщать ему о непогребённых трупах и даже платил за это.
Нарочно выходил он тогда из монастыря, на своих руках переносил несчастно погибших на божедомье (общая могила таких людей), отпевал и погребал их и построил над их могилами храм.
Когда в той местности случился голод, преподобный стал принимать к себе больных, которых вылечивал и выкармливал.

Преподобный Даниил почил в возрасте за 80 лет, 7 / 20 апреля 1540 г.

Из книги Евгения Поселянина «Святая юность»