Красное яичко

Христос  воскрес!

Какое светлое, радостное чувство будет в нас красное яичко!
Радуется ему ребёнок, только что начинающий жить, радуется и старик, столько раз встречавший Пасху на своём веку.

При виде красного яйца, вспоминается светлая ночь Воскресения и красный, то есть радостный, ликующий звон колоколов, и красные пасхальные свечи перед образами, и красные пасхальные облачения священика, и радостное, победное пение «Христос воскрес!».

Встаёт во всей красе своей Пасха красная, светлая, радостная.

Предание говорит, что яйца стали красными в первый раз чудесным образом.

В день Воскресения встретились в Иерусалиме два человека. Один из них нёс в корзине яйца продавать.
– Знаешь ли, Христос, который три дня тому назад умер на кресте, сегодня воскрес и многие видели его? – спросил другой.
– Ну, нет! – отвечал первый. – Этого не может быть. Это также невозможно, как невозможно, чтобы эти яйца в корзинке сделались красными.
Едва он произнёс эти слова, как белые яйца в корзинке вдруг сделались красными.
Это так поразило его, что он уверовал в воскресение Христово и сделался христианином.
Когда апостолы пошли проповедовать о Христе всем народам, Мария Магдалина пошла вместе с ними в Рим к римскому императору возвестить ему о Христе и его Воскресении. И когда она вошла к императору, она принесла ему маленький подарок – красное яичко и, подавая его императору, сказала: «Христос воскрес!».
С тех самых времён христиане дарят друг другу на Пасху красное яичко.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Христос воскрес!Цветник   духовный

Торжествуйте, веселитеся все люди, старые и юные, богатые и убогие, сильные и немощные, трудящиеся и труда найти не могущие, обитающие в градах, селениях и пустынях, путешествующие и во узах сущие.
Вси возрадуемся ныне!
Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало.

Свт. Иоанн Шанхайский

Христово Воскресение сделалось жизнью и исцелением от страстей для верующих в Него, чтобы они жили в Боге и приносили плоды правды.

Прп. авва Исаия

Христос умерщвляет смерть, низлагает сатану. Он – радость горних, упование дольних.

Прп. Ефрем Сирин