Главная >> Газета 'Колокол' № 120 май 2012 г. >> Сказочница Сельма Лагерлёф

Сказочница Сельма Лагерлёф

Сельма Лагерлёф

В Токио в одном из городских парков стоит необычный памятник – мальчик очень маленького роста верхом на гусе.
Ты не догадался, кому поставлен этот памятник?
Сказочным героям – мальчику Нильсу и его другу, гусю по имени Мартин.
Сейчас мы расскажем историю создания этой сказки.

…Жила в уютной усадьбе Морбакка в шведской провинции маленькая девочка с длинным, как и положено в Швеции, именем – Сельма Оттилия Лувиса.
Фамилия ее была Лагерлёф. Девочка была тяжело больна, она почти не вставала с постели. И ей жилось бы очень тяжело, если бы не её фантазия.

Дни болезни она скрашивала тем, что сочиняла сказки, стихи, волшебные истории.
Девочка все-таки смогла победить болезнь.
Когда она стала взрослой, она закончила учительскую семинарию и стала работать учительницей в маленьком городке на юге Швеции.
Она учила детей и писала книги. Правда, в начале творчества Сельмы Лагерлёф это были книги для взрослых.

А “Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции” (так немного длинновато называлась эта книга) задумывалась сначала как учебник географии, представь себе!
В 1902 году ассоциация шведских учителей решила заменить устаревшие и неинтересные учебники географии новыми.
Так как Сельма Лагерлёф была и писательницей и учительницей, это дело поручили ей.

В 1904 году писательница собрала материал и начала работать.
Но писать просто учебник она не захотела и… начала придумывать сказку.
Сказку о мальчике, которого за его проступок сделали ростом с гнома, и которому пришлось облететь всю Швецию и претерпеть множество приключений, прежде чем он снова превратился в нормального человека.
В этой сказке, которая появилась в 1907 году, связались вместе и чудесные приключения, и легенды шведских провинций, и описания природы.

Конечно, теперь книга перестала быть учебником, а стала историей, которую до сих пор читают и перечитывают дети во многих странах.

А ты читал её? Прочитай обязательно!