Главная >> Газета 'Колокол' № 121 июнь 2012 г. >> Церковные праздники. Пятидесятница или Святая Троица

Церковные праздники. Пятидесятница или Святая Троица

Церковные праздники
Часть Литургики, которая занимается церковными праздниками, называется эортология (праздниковедение), от греческого – εορτη что значит «праздник».

Эортология исследует возникновение христианских праздников, влияние на них ветхозаветного богослужения, формирование последования и богослужебных традиций.

Христианское богослужение ведёт начало от Основателя нашей веры Господа нашего Иисуса Христа и Его апостолов.
Первоначально апостолы и верующие соблюдали иудейские праздники и посещали ветхозаветный храм.
Даже святой апостол Павел, проповедник полной свободы от иудейского закона, находясь в своих миссионерских путешествиях, стремился на праздники в Палестину.
Однако, постепенно христиане начали праздновать воскресный день, а потом стали отмечать и другие праздники, собираясь для совместной молитвы и богослужения.

Первые христиане из ветхозаветной Церкви придерживались обычая освящать молитвою три важнейшие части дня – утро, полдень и вечер.
Так вырабатывался свой порядок богослужения и свой чин.
Это подтверждается многими свидетельствами церковных писателей того времени.
Первым же праздником христианской церкви, днём её рождения является

Пятидесятница или Святая Троица

Неизреченное Рождество Господа нашего Иисуса Христа, которому предшествовало Благовещение Деве Марии архангелом Гавриилом этого великого события, Крещение Господне во Иордане, когда впервые Бог явил все три Свои ипостаси, Воскресение Господне, Успение Божией Матери и прочие наши праздники овеяны тайной будущего века.
Они – как лёгкое дуновение из горнего мира, как напоминание о ждущей нас радости в вечном грядущем.
Эти праздники потому так светлы, что не умом мы понимает празднуемое событие, а прикосновением к нам недостойным Духа Святого.

Пожалуй, один из самых тáинственных для нас праздников – Троица.
Совершается прославление Святыя Троицы в память Сошествия Святаго Духа на апостолов.
Это великое событие произошло в 50-й день по Воскресении Христовом, поэтому и празднование его всегда совершается в 50-й день после праздника Пасхи и приходится всегда на день воскресный.
Вся служба дня Пятидесятницы, отличающаяся особенной торжественностью и возвышенностью, есть раскрытие песни, которая ежедневно поётся на литургии в честь Святой Троицы: Видехом свет истинный, прияхом Духа небеснаго,обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся, та бо нас спасла есть.

Впервые после Пасхи в службах этого дня многократно поется и молитва Святому Духу: Царю небесный.
Также впервые на Великой вечерне читают коленопреклонные молитвы.

Существует обычай в день Пятидесятницы украшать храмы и дома зеленью и цветами и при богослужении за вечерней стоять с цветами в руках. Этот обычай ведет начало ещё с Ветхого Завета, от иудейской Пятидесятницы.
Так без сомнения была украшена и Сионская горница, когда Дух Святый сошёл на апостолов.
Зелень и цветы, обновляющейся весной природы, символизируют собой обновление людей силою благодати Духа Святого.

Следующий за праздником Пятидесятницы понедельник носит название Духов день: это праздник в честь Всесвятаго Животворящаго и Всесильнаго Духа.
Праздник Пятидесятницы продолжается всю неделю и пост в среду и пяток отменяется (сплошная неделя).