Троицкие Храмы

Свято-Троицкий храм в Антарктиде

Адрес: остров Кинг Джордж,
станция Беллинсгаузен

Читайте также о праздниках:
Самый южный на планете храм находится в Антарктиде.
Он был построен из алтайского кедра в Горно-Алтайске в старинном русском стиле, высота его 15 метров, 30 бревенчатых венцов.
Затем его разобрали и доставили в Калининградский порт на пяти машинах.
По словам водителей, добирались 9 дней.
Пронумерованные детали храма погрузили на борт научно-исследовательского судна "Академик Сергей Вавилов".

Водный путь к южному континенту занял больше двух месяцев.  Собирали храм сами полярники.
Служить в храме будет отец Георгий, полярник с 20-летним стажем.

"Мы знаем, что в Антарктиде за все время её освоения и научного исследования, похоронено 64 наших соотечественника, – говорит руководитель экспедиции Евгений Морозов. – Церковь решила позаботиться об их душах и возвести этот небольшой храм".

Финансировал проект Петр Задиров, в прошлом полярник и парашютист, чья авиакомпания «Полюс» уже с 90-х годов доставляет грузы на полярные станции.

Церковь была освящена в феврале 2004 года, первое Богослужение в День Святой Троицы 29-30 мая совершил иеромонах Каллистрат (Романенко), насельник Троице-Сергиевой лавры.
На службу пришли белинсгаузенцы и их коллеги с соседних зимовочных станций.
Храм на самом южном материке возвели по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Он вмещает около 30 человек.

Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь (Латвия)

В мае 1891 г. сестры Мансуровы открыли детский приют и богадельню. При них была создана Свято-Троицкая община.
В 1893 г. была освящена первая церковь во имя прп. Сергия Радонежского, покровителя новой общины.
Одним из благотворителей стал св. Иоанн Кронштадтский, Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь (Латвия)посетивший общину в 1894 г. и предсказавший её процветание.
В 1902 году община была преобразована в Свято-Троице-Сергиев монастырь.
С началом 1-й мировой войны, в 1915 г., монастырь был эвакуирован вглубь России: приближался фронт.
К тому времени уже было построено 3 храма: деревянный во имя прп. Сергия; соборный во имя Пресвятой Троицы; Успенский, расположенный под собором.
Монастырь содержал приют, школу, кухню-столовую для бедных, вёл широкую благотворительную деятельность. Здесь подвизалась 201 сестра.
С 1918 года жизнь в монастыре возобновляется.
После Второй мировой войны в монастыре начались реставрационно-восстановительные работы.
В 1954 году был расписан Троицкий монастырский собор, в 1961 г. переданный в ведение епархии и начавший выполнять функцию кафедрального.
Главная святыня монастыря – Толгская икона Божий Матери, привлекающая многих богомольцев.