Главная >> Газета 'Колокол' № 121 июнь 2012 г. >> Подворье в честь Святителя Феодосия Черниговского

Подворье в честь Святителя Феодосия Черниговского

Свято-Феодосиевский скит Святогорской Лавры, Кармазиновка

Подворье в честь Святителя Феодосия Черниговского
Свято-Успенской Святогорской Лавры на Луганщине

20 декабря  2008 г. решением Синода Украинской Православной Церкви в селе Кармазиновка (около 250 жителей) Луганской области было открыто подворье Свято-Успенской Святогорской Лавры в честь Святителя Феодосия Черниговского.

Свято-Феодосиевский скит Святогорской Лавры, КармазиновкаРанее это была приходская Николаевская (Свято-Феодосиевская) церковь.
Храм трёхпрестольный, но кому посвящён третий престол – неизвестно.
Здание его необычно для украинской архитектуры.
Внутри и снаружи оно было расписано прекрасными фресками неизвестного автора.
Церковные книги храма сохранились и находятся в Сватовском районном отделе ЗАГСа.

Храму около 150 лет, но сведений о нём практически нет.
В 70-е годы церковь перестала действовать, с 1994 года начались работы по её восстановлению, но из-за отсутствия средств они были остановленыскит в честь святителя Феодосия Черниговского, с. Кармазиновка Луганской области.

Свято-Феодосиевский скит Святогорской Лавры, КармазиновкаЕсть версия, что данный храм строился старообрядцами, жившими в Кармазиновке, Ковалёвке и окрестных сёлах.
Но вряд ли 150 лет назад в этих краях могла существовать столь мощная община старообрядцев.
Скорее всего, храм строился православными при содействии старообрядцев, которые впоследствии присоединились к православным под именем единоверцев.
Из-за бедности сельского прихода храм долгое время пустовал уже после крушения советской власти. Назначаемое епархией духовенство долго не задерживалось, а попытки местных властей реставрировать храм оказались безуспешными.

Свято-Феодосиевский скит Святогорской Лавры, КармазиновкаПосле передачи храма Святогорской Лавры очень многое сделано: завершены внешние работы (перекрыта крыша, позолочены купола, поштукатурены стены), идут внутренние работы.
Вновь звонят колокола, отлитые на участке литья колоколов литейного цеха Донецкого металлургического завода.
Главное – совершается богослужение.

скит в честь святителя Феодосия Черниговского, с. Кармазиновка Луганской областиСкит посещают дорогие гости: так, в первый день Пасхи 2011 состоялась торжественная Божественная литургия, которую совершили Высокопреосвященнейший Арсений архиепископ Святогорский и Преосвященнейший Агапит епископ Северодонецкий и Старобельский. s