Главная >> Газета 'Колокол' № 121 июнь 2012 г. >> Топографический символизм храма

Топографический символизм храма

Топографический символизм Храма

Храм, где происходит богослужение, его архитектура и убранство являются образом горнего мира, трансцендентного и имманентного.

По учению Иоанна Геометра (X век), храм есть «подражание вселенной» то есть он является литургическим образом мира.
В храме сконцентрированы «все красоты вселенной».

Земля, море, воздух, планеты и звезды явлены в пространстве храма, в его архитектуре, облицовке и росписях.
Здесь потустороннее является в посюстороннем, трансцендентное становится имманентным, смысл сходит во всякий предмет, здесь снимается противоречие между духовным и материальным, небо спускается на землю, Бог становится человеком, воплощается в мире.

«Если существует некоторое слияние противоположностей всего мира, дольнего и горнего — оно здесь» (Иоанн Геометр).

По учению патриарха Германа, церковь является земным небом, вообще всё внутреннее пространство храма — увеличение степени значимости с запада на восток и снизу вверх,— весь внутренний его интерьер мистически являет, в структуре так называемого «топографического символизма», реальности высшего духовного порядка.

Так, по учению отцов Церкви,

• конха является Вифлеемской пещерой и, одновременно, по Герману, местом погребения Христа (по Софронию Иерусалимскому — гробом Господним);

• жертвенник является яслями Христа, Его гробом и, одновременно, небесным жертвенником.

• своды алтаря и потолок храма — образы двух уровней неба;

• лампады и свечи — образы вечного Света;

• стихарь — образ плоти Христовой;

• архиерей — образ Господа,

• иереи — духовные чины,

• диаконы — ангелы, и т. д.