Главная >> Газета 'Колокол' № 122 июль 2012 г. >> Краткие правило для благочестивой жизни

Краткие правило для благочестивой жизни

Преподобный Корнилий Крыпецкий

Из сочинений архиепископа Пермского Варлаама (Ряшенцева)

Благодари Бога за Его благодеяний, за самую жизнь и за спасение от грехов.

Заботься иметь душевный мир, а для этого всё делай не спеша, с молитвой, как бы в живом присутствии Божием, но говори себе: «Может я живу последний день».

Всем старайся сказать или сделать что-либо доброе – это будет бальзам для них и на твои раны.

Терпи все обиды кротко, не осуждай обидчика, говори себе: «Это мне за мои грехи прежние».

Никогда не унывай, если и погрешишь: Христос пришёл ради грешников.

Терпи самого себя и свои слабости, не приходи от них в уныние, а смиряйся – Господь любит таких.

До конца дней своих считай себя недостойным благодеяний Божиих и даров благодати и на добрые дела свои не засматривайся: они от благодати, а не от наших подвигов.

Всегда считай себя первым грешником и всё спеши к благодати не как достойный её, а как за лекарством, с чувством глубокого смирения, покаяния и упования на милость Божию.
Так великие грешники делались святыми.

Грехи и страсти отделяй от себя, отнеси их демону и борись с ними молитвой, смирением, терпением – получишь мученический венец.

Враг наводит на тебя грех через помыслы. Не беседуй с ним и не разбирай помыслов – избежишь и смущения.
Беседуй с делами, с людьми, а паче всего – с Богом. Сказано: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. V, 17).

Всякую печаль и скорбь переводи на молитву и успокаивайся в Боге: Он спасает и прощает тех, кто кается.