Главная >> Газета 'Колокол' № 122 июль 2012 г. >> Русский стиль в архитектуре Иль-де-Франса (1)

Русский стиль в архитектуре Иль-де-Франса (1)

кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского

Paul Castaing

Russie sur Seine

Поль Кастен

Русь на берегах Сены

Русский стиль в архитектуре Иль-де-Франса (1)

Под таким названием наша новая рубрика приглашает вас открыть для себя образцы русской архитектуры в Париже окрестностях.
Вы убедитесь, что их не так мало.
По цене одного билета метро вы сможете осуществить путешествие по Древней Руси, которая нет-нет, да и проглянет в виде необычных построек, не ведомых широкой публике: деревянных церквушек, изб…
А наши русские друзья не без волнения откроют для себя в двух тысячах вёрст от Москвы кусочек родной земли.
Как правило, речь идёт о церковных строениях, самые древние из которых появились не ранее второй половины XIX столетия, большинство же были сооружены эмигрантами после Октябрьской революции.

Церковная архитектура

До 1861 года (времени постройки кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского на улице Дарю, 12 в VIII округе) действовала домовая церквушка, которая была открыта в 1816 года на улице Бери.
 Первое место молитвы русских православных не сохранилось, но иконостас из этой церкви, посвящённой святым апостолам Петру и Павлу, установлен в нижней церкви («крипте») собора Святого Александра Невского.

Принятый перевод на русский язык слова " cathédrale " – это «собор».
Хотя правильнее было бы обозначить его словом "collégiale", – термином, в котором отражается понятие "collège" (совокупность), " d’assemblée " (собрание), более близких значению термина «собор» (ср. «собрать» – соединить, созвать).
Буквально «кафедральный собор» – это место пребывания епископа (от латинского «кафедра»).
Лучшим подтверждением этому является то, что в Москве «соборов» много, а в Париже кафедральный собор – единственная «кафедра».

Как бы там ни было, мы не станем долго задерживаться на соборе святого Александра Невского, который широко известен русской православной общине. Занятная подробность: Наполеон III, увидев план строения, воскликнул: «Очень забавно, очень необычно, очень красиво…».

Действительно, это – весьма сложное сооружение, соответствующее духу XIX века и выдержанное  в «византийско-московском» стиле, согласно терминологии отца Иосифа Васильева, духовника Российского посольства, который был среди зачинателей постройки.
От византийского в нём лишь план – греческий крест – и мозаика на фронтоне, повторяющая мозаику V века из Равенны.
А вот пять пирамидальных башен, увенчанных позолоченными луковицами, – типично московские элементы.
Эти пять башен символизируют Христа и четырёх евангелистов.

Что до позолоченных луковиц, то они изображают собой пламя восковых свечей, возносящееся к небу.
Каждый купол увенчан православным восьмиконечным крестом.
На верхней поперечине табличка с надписью «Иисус Назарей Царь Иудейский» " (" I.N.R.I ": Iesus Nazareus Rex Iuderum).
Средняя поперечина – деревянный брус, к которому были пригвождены руки Христа.
А нижняя поперечина, соответствующая деревянному брусу, к которому были прибиты ноги, расположена под наклоном; она напоминает о двух разбойниках, распятых вместе со Христом: нераскаявшийся разбойник тянет её вниз (в ад), а благоразумный – вверх (в рай).

Посвящённый Александру Невскому (1220-1263), великому князю Новгородскому и Владимирскому, который разбил шведов на берегах Невы (в честь чего назван Невским) в 1240 году и который в 1242 году спас Русь, со всех сторон окружённую враждебными ей монголами, шведами, литовцами и тевтонскими рыцарями (смотреть и пересматривать фильм Эйзенштейна!), этот собор должен бы был называться «Троице-Александро-Невским», потому что в нём два храма: верхний в честь святого Александра Невского и нижний («крипта») в честь Святой Троицы. Утром по воскресеньям одновременно служат две Литургии: одну на церковно-славянском в верхней церкви, другую, на французском – в нижней.

***********************
Напомним нашим неправославным читателям основные отличия православной церкви:
- отсутствие статуй и скульптур, значимость икон;

Определение иконы было сформулировано VII Вселенским Собором: Бог, воплотившийся в лице Христа, может быть изображаем.
Икона – это изображение не плоти, но духа; такое же понимание обуславливает и отсутствие скульптур.
- иконостас;
Это высокая перегородка, отделяющая святая святых, где находится алтарь, и придел, где находятся верные.
Уместно было бы напомнить о завесе в Иерусалимском Храме, скрывавшей Святая Святых.
Сначала это был просто парапет, но в XV-XVI столетиях эта преграда превратилась в высокую перегородку с иконами.

Иконы на иконостасе расположены следующим образом:
В центре на Царских вратах алтаря – четыре апостола-евангелиста: ев. Матфей, ев. Марк, ев. Лука и ев. Иоанн, а также икона Благовещения.
Справа от них – Христос. Слева – Богородица.
На боковых дверях, называемых «дьяконскими» (или ещё «ангельскими»), – архангелы Михаил и Гавриил.
На остальных иконах изображены святые и праздники литургического года.

- отсутствие органа.
Музыкальные инструменты, как предназначенные для светских развлечений, запрещены. На Литургии поёт хор.

Русский храм в аббатстве Сильванес на юге Францииперевод с французского р.Б. Евгении Ерёменко

Поль Кастен – известный французский учёный, почитатель православия, блестящий знаток русского языка, архитектуры, быта. Автор многих работ по православной церковной архитектуре, в том числе уникального Словаря терминов православной архитектуры.
Инициатор постройки русского храма в аббатстве Сильванес на юге Франции.
Много лет господин Кастен заведовал кафедрой русской словесности в Тулузском гуманитарном университете, где переводчик имела честь с ним познакомиться.

С помощию Божией
продолжение нашего путешествия последует