Главная >> Газета 'Колокол' № 123 август 2012 г. >> 28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Успение пресвятой Богородицы

По древнему Преданию Церкви, после вознесения на небо Иисуса Христа, его Пресвятая Матерь осталась на попечении любимого ученика Господа – апостола и евангелиста Иоанна и жила в его доме на Сионской горе.
Часто ходила она на гору Елеонскую, откуда Сын Её вознёсся, и молилась о том, чтобы Он поскорее взял Её к Себе.
Однажды явился Ей архангел Гавриил, который с детства Её служил Её: приносил пищу во святая святых, благовестил Ей воплощение Сына Божия через Неё, был неотступным хранителем Её во все дни жизни.
На сей раз он возвестил о грядущем через 3 дня Успении: чтобы Богородица не смущалась, но веселилась о скорой встрече с Господом.
И в знак победы Её над смертью телесной посланник Божий вручил Ей ветвь из рая от финикового дерева.
Возвратившись домой, Пречистая известила о скорой Своей кончине апостола Иоанна, сделала необходимые распоряжения, велела приготовить всё необходимое для погребения, попрощалась с родственниками и пришедшими христианами.
Завещала отдать две Свои одежды бедным вдовицам, служившим Ей усердно и с любовью и погребсти Её в Гефсимании, рядом с родителями – праведными Иоакимом и Анною, и святым Иосифом-обручником.

Перед исходом Матерь Божия пожелала увидеть учеников Сына Своего – апостолов, которые отправились проповедовать Евангелие по всему миру.
И «апостолы, рассеянные по вселенней, принесены ангелами в Иерусалим (на облацех) и поставлены пред дверьми дома Пресвятой Богородицы».
Не было среди них лишь апостола Фомы: Промысел Божий был о том, чтобы через него возвещено было на третий день по кончине, что тело Матери Божией взято на небо.

Наступило 15/28 августа. Вокруг украшенного одра, на котором лежала Дева пречистая, собрались апостолы.
И вдруг воссиял неисповедимый свет Божий, потолок покоя отверзся, и с небес сходил Сам Царь Славы Христос со тьмами ангелов, архангелов, со всеми небесными Силами, с праведными душами святых праотцев и пророков.

Последними словами Матери Божией на земле были слова, некогда сказанные Ею при Благовещении:

«буди Мне ныне по Глаголу Твоему».
Без малейшей болезни предала дух Свой Дева Мария в руки Сына Своего, и тотчас раздалось ангельское пение:
«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты в женах».
А Господь нёс на Своих руках душу Матери – белоснежную, чистую как душа новорожденного младенца.
Те, кто сподобились присутствовать при этом великом таинстве, ощутили неземной аромат, увидели, что лицо Усопшей сияет как солнце.
Все со страхом приложились к телу Её и тотчас получили исцеления от всяких недугов – и душевных, и телесных.

По вознесении Господа у апостолов было такое правило: садясь за трапезу (все вместе или даже по одному), они оставляли одно место незанятым в честь и память Господа Христа.
Вставая, благодарили и просили: «Господи Иисусе Христе, помогай нам!».
Но, собравшись в третий день по Успению Божией Матери, они по окончании трапезы, увидели на воздухе Саму Богородицу.
В радости они воскликнули: «Пресвятая Богородице, помогай нам!».

И до сего дня в монастырях после Божественной Литургии иноки во время трапезы совершают чин о Панагии, несут Богородичную просфору как Саму Богородицу, а после трапезы восхваляют Пречистую:
«Бысть чрево Твое святая трапеза, имущая Небесного Хлеба, Христа Бога нашего, от негоже всяк ядый не умирает, якоже рече всех, Богородительнице, Питатель».