Главная >> Газета 'Колокол' № 124 сентябрь 2012 г. >> 12 сентября – память святаго благовернаго князя Александра Невского

12 сентября – память святаго благовернаго князя Александра Невского

Благоверный князь св. Александр Невский

Святитель Иоанн Шанхайский

1240 год… Разрушен стольный град Киев. Несметные полчища татар заливают Русскую землю, разрушая её города, сжигая селения.
Гибнут одно за другим воинства отдельных русских княжеств, осмелившихся вступить в борьбу с ними.
Но вот новая беда, – и с запада двинулись враги на Русь православную.
Шлют на неё рать шведы, а за ними оттачивают свои мечи тевтонские и левонские рыцари.
Благоверный князь св. Александр НевскийУ них общая цель – завладеть не только землёй, но и душой русского народа, поработить тело русского человека иноземной власти, а душу – Римскому престолу.
Вот приблизился решительный час. Шведские войска уже высаживаются в новгородских пределах.
Что делать? – покориться им или вступить в бой, рискуя погубить всё немногочисленное новгородское войско?

Правит Новгородом благочестивый князь Александр Ярославович.
Понимает он, что покорностью спасёт жизнь новгородцев и их имущество, но потеряна будет не только государственная, но и Благоверный князь св. Александр Невскийдуховная свобода, что – где насилием, а где хитростью уловят пришельцы в сети римские русскую душу и что потеряет Русь Православная веру!
Знает князь Александр, что Православие есть истина и является бесценным бисером, ради которого нужно всем жертвовать.
Верит он, что Бог не оставит тех, кто подвизается за истину и правду и решается вступить в битву.

15/28 июля 1240 года, в день кончины крестителя Руси Великого князя Владимира, нападает он на только что высадившееся шведское войско и с помощью Божией разбивает его наголову.
С поспешностью покидают остатки иноземных войск Русскую землю, а князь Александр вскоре затем отражает и иных неприятелей с запада.

С востока тем временем движутся на Русь всё новые татарские полчища.
Благоверный князь св. Александр НевскийНо не страшится их Александр: татары, облагая русское население данью, не вмешиваются во внутренний уклад их жизни.
Видит князь Александр, что бороться с ними силой сейчас невозможно, но знает, что, если сохранится православная душа русского человека, настанет время, когда он сбросит с себя иго татарское.
Зрит он в татарах бич Божий, ниспосланный на Русь за грехи её, и решается смиренно переносить Божие испытание.
Покорно едет он в Орду, исполняет все веления хана, уговаривает русских людей не противиться татарской власти, а копить в себе силы духовные и возлагать упование на Бога.
Нелегко было унижаться перед ханом славному Невскому победителю, нелегко было убедить и русских людей следовать его примеру.

Но подвиги святого Великого князя Александра, мужественное стояние его за Православную веру и смирение при Божием испытании дали плоды свои, хотя и не вскоре.
Сохранивший Православие русский народ окреп, находясь под татарской властью, которая постепенно слабела.

Благоверный князь св. Александр Невский