Главная >> Газета 'Колокол' № 125 ноябрь 2012 г. >> 4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери

4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери

Икона Божией Матери  «Казанская»

Празднование Казанской иконе установлено несколько раз в году.
В ноябре мы воспоминаем Её помощь в спасении нашей державы от польских войск в 1612 году.

Многажды Матерь Божия являла Своё заступничество в решающих сражениях с врагами православного Отечества.

Великая Отечественная война 1941-45 гг.
Взятие Кёнигсберга в апреле 1945 года.Произошло это во время штурма Кёнигсберга в 1944 году.
Вот что рассказывает офицер, бывший в самом центре событий битвы за этот город-крепость:
"Наши войска уже совсем выдохлись, а немцы были все еще сильны, потери были огромны и чаша весов колебалась, мы могли там потерпеть страшное поражение.
Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой.
Многие стали шутить: "Вот попов привезли, сейчас они нам помогут..."

Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы.
Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой.
Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же всех перебьют!
От немцев была такая стрельба – огненная стена! Но они спокойно шли в огонь.
И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась, как оборвалась.
Тогда был дан сигнал – и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря.
Произошло невероятное: немцы гибли тысячами и тысячами сдавались в плен!
Как потом в один голос рассказывали пленные – перед самым русским штурмом "в небе появилась Мадонна" (так они называют Богородицу), Которая была видна всей немецкой армии, и у всех абсолютно отказало оружие – они не смогли сделать ни одного выстрела.
Тогда-то наши войска, преодолев заграждения, легко сломили (рукопашное) сопротивление и взяли город, который до этого был неприступен, и мы несли такие потери!
Во время этого явления немцы падали на колени, и очень многие поняли, в чем здесь дело и Кто помогает русским!"