Главная >> Газета 'Колокол' № 125 ноябрь 2012 г. >> Первый духовник возобновленнойСвятогорской пустыни иеромонах Феодосий

Первый духовник возобновленнойСвятогорской пустыни иеромонах Феодосий

Иеромонах Феодосий

Святии отцы, во Святых горах на Донце просиявшии, молите Бога о нас

В 1844 году иеромонах Феодосий вместе с казначеем Глинской пустыни иеромонахом Арсением (Митрофановым) и другими братиями изъявил желание перейти в восстанавливавшуюся Святогорскую пустынь.
Назначенный духовником братии и приходящих богомольцев, отец Феодосий всецело посвятил себя делу спасения ближних.
Настоятель архимандрит Арсений вспоминал о нем:

"Если бы вы знали, сколько он принес пользы для одних военных, которые заезжали сюда, по дороге на Кавказ, и слагали здесь бремя греховное, иногда – за несколько дней до кончины, ожидавшей их на поле битвы…"
"Двери его келии, – вспоминал А.Ф. Ковалевский, – были всегда открыты для нуждающихся в его советах братий; всякая вражда и нестроение меж ними всегда прекращались его действенным словом, причём строго держась завета Апостольского "Солнце да не зайдет во гневе вашем"; немедля примирял он враждующих и не позволял священнослужителям без этого приступать к алтарю Господню.
Первым словом его к пришедшему на исповедь было: "Мирен ли ты со всеми?"
И с этого обычно начинал он всегда свои духовные советы братии
".
Для более безмолвного творения Иисусовой молитвы отец Феодосий часто уходил с четками в руках в лес.
Живший в тесной прихожей его келии послушник Трофим замечал, что по возвращении из леса лицо старца сияло какой-то необыкновенной светлостью, так что сначала пугался, боялся к нему подойти и заговорить.
Но однажды, по своей простоте, он всё же осмелился спросить старца:
"Что это, батюшка, когда приходите Вы из леса, лицо у Вас такое светлое и сияющее, так что мне даже страшно бывает на Вас глядеть?"
Со смирением, скрывая свои благодатные дарования, отец Феодосий отвечал:
"Это тебе так кажется, брат, солнце нажжет мне лицо, вот и сияет, а ты этому не дивуйся и никому об этом не говори".
А однажды, придя из леса в порванной рясе, он просил Трофима зашить её.
Трофим осмелился спросить: "Как и чем порвана ряса?"
Отец Феодосий откровенно ответил:
"Боролся в лесу с бесами: напали они на меня стаей, всё хотели четки из рук вырвать и кричали, чтобы не молился я молитвой Иисусовой.
Но Бог помог, чётки удержал, хотя и порвались они местами, зато уж рясе досталось
".
Сказав это, подвижник строго приказал сего никому не говорить, а сохранить в тайне.

В келии отец Феодосий не имел кровати, а спал на полу.
Трофим в досках пола, где он спал, однажды заметил клопов и хотел залить их кипятком.
Старец не позволил ему.
"Клопы, – сказал он, – своими угрызениями напоминают мне неусыпающего червя, который уготован грешникам, и вызывает во мне покаяние. Не лишай меня этих насекомых, чтобы я потом не жалел".
Отец Феодосий скончался 20 октября / 2 ноября 1850 года на 58-м году жизни.
О блаженной загробной участи отца Феодосия свидетельствует видение, которого сподобился преподобный Иоанн, Затворник Святогорский, за день до своей кончины.
Он видел во сне покойных старца игумена Филарета Глинского, архимандрита Арсения и духовника иеромонаха Феодосия, соборно совершавших молебное пение святителю Николаю и звавших его к себе.