Главная >> Газета 'Колокол' № 125 ноябрь 2012 г. >> Православная психология. Учите своих детей никому не завидовать (3)

Православная психология. Учите своих детей никому не завидовать (3)

Из поучений епископа Екатеринбургского и Ирбитского Иринея (1837 – 1904)

Последнее правило. Насаждайте с самых ранних лет в сердцах детей ваших противоположную этому пороку добродетель, именно – благорасположение ко всем и доброжелательство, – вообще ту любовь к ближним, которая всегда и во всяком случае поступает по словам Спасителя: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вые ними» (Мф. 7, 12).
Родители должны словом и примером учить детей своих искренней, деятельной любви к ближним, быть сострадательными к бедным и нуждающимся, к братьям, сестрам, и другим детям, быть уступчивыми, услужливыми и добрыми.

Дети должны приучаться радоваться благополучию ближнего и скорбеть о его несчастье; они должны, по слову апостола, «радоваться с радующимися и плакать с плачущими» (Рим. 12, 15).
Они должны учиться взаимно переносить недостатки и не быть доносчиками о проступках своих братьев, сестер и соучеников.
С самых ранних лет ими должно быть усвоено высокое значение заповеди о любви к ближним, которую Спаситель поставляет наравне с заповедью о любви к Богу и следование которой Он считает признаком своих учеников: «потому, – говорит Он, – узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13, 35).

Указал я вам, родители, главные способы, как побеждать и искоренять в сердцах детей ваших зависть и недоброжелательство.
Вы слышали, какой глупый порок зависть, так как тому, кто одержим завистью, она не приносит никакой пользы, – напротив, только отравляет жизнь;
вы слышали, какой противохристианский грех зависть, так как она идет наперекор главной заповеди христианской:

«возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 39).

Указал я вам, что зависть – истинно дьявольский порок, так как он происходит от дьявола и уподобляет ему.
Поэтому, родители, берегитесь сами зависти и недоброжелательства и заботливо предохраняйте детей ваших от этого порока.
Препятствуйте со всей решительностью всякому проявлению в детях ваших зависти; не вызывайте сами в сердцах их недоброжелательства пристрастным отношением; своим словом и примером учите, что зависть – самый гнусный порок в очах Божиих; насаждайте, наконец, в нежных и восприимчивых сердцах детей противоположную зависти добродетель – сердечное ко всем благожелательство.
Учите детей своих, чтобы они были истинными детьми небесного Отца,
«Который с равной любовью обнимает все свои созданья, Который повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5, 45).

Недостаточно быть добрым по естеству, нужно быть добрым по Евангелию.

Святитель Игнатий (Брянчанииов)