Главная >> Газета 'Колокол' № 126 декабрь 2012 г. >> 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение в Храм Пресвятой Богородицы
Новгородская икона 14 века

Младеница Дева Мария родилась и жила в доме своих родителей – праведных Иоакима и Анны неподалёку от Овчих ворот.
Когда Ей исполнилось три года, родители поспешили исполнить своё обещание, ведь неплодная до старости Анна дала обет: "Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю свою жизнь".

И праведные Иоаким и Анна вместе с Девой Марией, другими девами и родственниками двинулись из Назарета в Иерусалим.
Их путешествие длилось три дня.

Вот что говорит об этом пути святой Георгий, архиепископ Никомидийский.

"Ангелы и премирные силы окружали Деву. Хотя они ещё не ведали силу тайны, но как слуги, по Господню повелению, служили Ей.
Их удивляло ношение Девою знаков вечной чистоты и неприближение к Её плоти никакой греховной скверны
".
Наконец процессия достигла Иерусалимского храма. Навстречу с пением вышли священники во главе с Захарией.
Праведная Анна подвела дитя прямо к входу и сказала ей:
«Иди, Дочь, к Богу, давшему мне Тебя, — благосердому Владыке. Войди в Господню Церковь, Радость и веселие мира».
Затем, обращаясь к Захарии, своему родственнику, Анна сказала:
«Приими, Захария, непорочный ковчег и кадильницу невещественного Угля — мою Богодарованную Дочь.
Введи Её в гору святыни, в уготованное Ей Божие жилище, пока Бог не изволит совершить определённое о Ней
».
Входом в Иерусалимский храм служила площадка, к которой вели с земли пятнадцать ступеней по числу пятнадцати степенных псалмов, воспевавшихся здесь священниками и левитами.
Праведные Иоаким и Анна поставили трёхлетицу на первой ступени.
На прочие же 14 ступеней она взошла сама и очень быстро без всякой поддержки стала наверху церковного помоста, укрепляемая невидимой Божией силой.
Такому восхождению, доступному только взрослым людям, удивились все присутствующие и особенно святой Захария.
Он сказал Анне:
"Благословен твой Плод, жена; преславны твои ложесна и Приведенная тобою".
После того он взял за руку святую Марию и повел её во святилище со словами:
«Гряди, Свет для лежащих во тьме, новое и Божественнейшее дарование.
Войди в радость, в Церковь Господа Твоего: теперь — в земную, позже — в горнюю
».
Затем, по внушению свыше, Захария ввёл Деву Марию во Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Праведные Иоаким и Анна возвратились с родственниками в свой назаретский дом.
К Марии были приставлены отроковицы, знавшие Священное Писание и искусные в рукоделии.
Они учили её читать, прясть шерсть и лён, вышивать шелками, ткать и шить священные одежды.
Праведные родители Иоаким и Анна нередко навещали дочь.
Пречистой Деве, наравне с прочими девицами, давали от храма пищу.
Но Она питалась небесным хлебом, который Ей приносил Архангел Гавриил, и отдавала свою часть нищим и убогим.
Молилась же она всегда во Святая святых.

В храме Дева Мария пробыла до 15-летнего возраста, когда была обручена с праведным Иосифом.

.