Главная >> Газета 'Колокол' № 127 январь 2013 г. >> Светлой памяти старца схиархимандрита Ионы (Игнатенко)

Светлой памяти старца схиархимандрита Ионы (Игнатенко)

Духовник Свято-Успенского Патриаршего Одесского мужского монастыря схиархимандрит Иона (Игнатенко)

18 декабря  в 11: 10 ч. на 88-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу духовник Свято-Успенского Патриаршего Одесского мужского монастыря схиархимандрит Иона (Игнатенко).

Отец Иона родился в 1925 году в многодетной семье (девятый ребенок).
Вынужден был работать с юных лет.
Уже в годы Великой Отечественной войны в тылу он трудился на оборонном предприятии.
Потом был трактористом, шахтёром, а также работал на нефтяных промыслах.
Ближе к 40 годам заболел туберкулезом.
«А потом вдруг пришел момент, когда понял, что все, жить так нельзя, пора душу спасать…», – рассказывал старец своим духовным чадам.
История его чудесного исцеления от страшной болезни до сих пор передаётся из уст в уста среди верующих:
«Будучи в больнице, и видя, как вокруг умирают от этой болезни, он поклялся Богу, что если Господь исцелит, то он пойдет в монастырь. И было будущему старцу видение Пресвятой Богородицы, которая указала ему на Одесский Свято-Успенский монастырь.
С тех пор отец Иона находился в монашеском постриге».
Позже отец Иона принял великую схиму (стал схиархимандритом).

Вечная твоя память, достоблаженне отче Ионо, присно поминаемый!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В начале 2002 года, когда только начиналась моя осознанная жизнь в храме, неожиданно тяжело заболел отец.
«Что вы его сюда таскаете! Пусть умирает в родных стенах, глядя на зелень за окошком!» – так «советовала» некая врач в онкоцентре: диагноз был нешуточный.
Наверное, кто-то из наших прихожан помнит, как в храм к отцу Адаму приходил Олег – вроде болящий монах.
Он нередко просил милостыню.
Как-то я, погружённая в своё горе, шла в храм, а он, сидя во дворе, вдруг говорит мне: «А я в Одессу еду, к батюшке Ионе! Ничего тебе не нужно
Я практически не была знакома с Олегом, об отце Ионе тоже ничего не знала, но остановилась и передала записку с именем больного.
Через некоторое время Олег появился вновь.
Улыбается и говорит: «К старцу я не попал. Но записку твою передал, и он ответил, что болезнь эта не к смерти, а к славе Божией».
Почему-то появилась уверенность, что так и будет. И правда, всё вышло по словам старца.
И чудесным образом живёт-поживает с тех пор уже 11 лет отец, и слава Божия воссияла: исцелился он после принятого во время болезни Крещения.
Это было моё первое прикосновение к таинственному миру старчества, к служению, в котором Господь подаёт не подвластное разуму знание.

Говорит Сам через «убогих служек» Своих, по выражению прп. Серафима Саровского.
Долгую-долгую жизнь прожил архимандрит Иона, многих людей окрылил, вразумил, многим помог.
Почти полстолетия подвизался в монастыре.
Низкий поклон тебе, отче!

Часто слышим: «Уходят последние старцы
Но почему-то хочется не сетовать, а верить, что Господь по милости Своей до скончания века не оставит нас без старческого окормления и дерзновенных их молитв и призовёт новых делателей.
Так велось на нашей земле от преподобных отцов Антония и Феодосия, потом – через учеников прп. Паисия Величковского: старцев Оптинских, Глинских, Святогорских, Псково-Печерских, Валаамских…

.

вспомнила Евгения Ерёменко