Главная >> Газета 'Колокол' № 127 январь 2013 г. >> Преподобный Варсонофий Оптинский. Слово на Новый год

s Преподобный Варсонофий Оптинский. Слово на Новый год

Приветствую вас всех, здесь собравшихся, с Новолетием.
Поздравляю вас с радостями, которые Господь да пошлёт вам в наступающем году.

Поздравляю вас и со скорбями, которые неизбежно посетят вас и в этом году: может быть, сегодня, может быть, завтра или в скором времени.
Впрочем, не смущайтесь и не бойтесь скорбей.
Скорби и радости тесно соединены друг с другом.
Вам это кажется странным, но вспомните слова Спасителя:

«Жена, егда раждает, скорбь имат, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир» (Ин.16:21).

День сменяет ночь, и ночь сменяет день, ненастная погода — вёдро; так и скорбь, и радость сменяют одна другую.

Апостол Павел произнёс грозное слово на тех, которые не терпят от Бога никакого наказания: если вы останетесь без наказания, вы – незаконные дети.
Не надо унывать, пусть унывают те, которые не веруют в Бога; для тех, конечно, скорбь тяжела, так как, кроме земных удовольствий, они ничего не имеют. Но людям верующим не должно унывать: скорбями они получают, право на сыновство, без которого нельзя войти в Царство Небесное.

«Отроцы благочестию совоспитани, злочестиваго веления небрегше, огненнаго прещения не убояшася, но, посреде пламене стояще, пояху; отцев Боже, благословен еси». (Ирмос Рождества Христова, глас 1, песнь 7).

Скорби и есть огненное прещение, или испытание, но не надо их бояться, а, как преподобные отроки, воспевать Бога в скорбях, веруя, что они посылаются Богом для нашего спасения.

Да спасёт же всех нас Господь и введёт в Царство Незаходимого Света!
Аминь.

Преподобный Варсонофий Оптинский