Православие в Италии

Духовник Свято-Успенского Патриаршего Одесского мужского монастыря схиархимандрит Иона (Игнатенко)

19 декабря – память святителя Николая Чудотворца

Несколько декабрьских дней провёл в Милане (Италия) наш настоятель, отец Александр Билокур.
Выполняя церковное послушание, он в составе делегации украинских клириков посетил православный приход в честь святителя Амвросия Медиоланского.

20 декабря – память святителя Амвросия Медиоланского

После Божественной Литургии 23 декабря
Архимандрит Амвросий (Макар) с прихожанами

В далёком XII столетии в центре средневекового Mediolanum'а (Милана) была воздвигнута базилика San Vito – церковь святого Вита.
Святитель Амвросий МедиоланскийДо 1925 года здесь совершали богослужение христиане-католики.
Несколько десятилетий храмовое здание пустовало и разрушалось, затем восстанавливалось, но католической общины больше при нём не возникало.
В 2006 году протоиерей Николай Макар (проректор Киевской духовной семинарии и академии, известный учёный-богослов и полиглот) был благословлён на служение в Италию.
И уже через год в невостребованном католиками древнем здании затеплилась жизнь православного прихода в честь святителя Амвросия Медиоланского (†397) – выдающегося проповедника, писателя, творца церковных гимнов и музыки.
Сегодня сюда приходят украинцы, русские, молдаване…
Здесь положено начало многогранной социальной и просветительской деятельности: православная паломническая служба, окормление заключённых в тюрьмах, «Амвросиевские чтения» и многое другое.
Летом 2011 года о. Николай сподобился монашеского пострига, стал архимандритом Амвросием.

.

вспомнила Евгения Ерёменко