Главная >> Газета 'Колокол' № 127 январь 2013 г. >> 18 января – память преподобного Симеона (Желнина)

s 18 января – память преподобного Симеона (Желнина)

Преподобный Симеон (Желнин)

Всяческой малостью, суетой, неведением, слепотою люди
омрачают чудо — дивный дар Господень — человеческую жизнь!
Не купишь её, не заработаешь — на, человек, приими награду бесценную!..
Радость, радость, великая радость!

Прп. Симеон Псково-Печерский

91 год земной жизни – «радости, великой радости!» – отвёл Господь угоднику Своему, на памяти некоторых из нас почившему (в 1960 г.), и 1 апреля 2003 года прославленному в лике святых Псково-Печерских.

Всегда ли великой радостью была эта жизнь, если глядеть на неё глазами человеческими?

Василий Иванович Желнин родился 1 марта 1869 года в Псковской губернии в богобоязненной и благочестивой крестьянской семье.
В родительский дом не раз приезжал монах Крыпецкого монастыря Корнилий (ныне прославленный в лике преподобных) и часто говорил ему: “Будешь ты монахом, будешь старец великий”.
В 12 лет он впервые попал в Псково-Печерский монастырь и с тех пор жил одной мечтой – подвизаться в обители.
С 20 лет Василий просил отца отпустить его в монастырь и в течение 5 лет получал отказ.
Старец Симеон Псково-ПечерскийВ 1896 году Василий наконец поступил послушником в Псково-Печерский монастырь.
Выполнял послушания келейника наместника, строителя, столяра-краснодеревщика.
После пострига и посвящения в сан иеромонаха отца Вассиана не раз направляли на восстановление Снеготорской, Мустищенской обителей.

Было очень много трудностей,– вспоминал потом старец, – из лаптей не вылезал.
Надо было восстанавливать почти вновь все хозяйство, в первую очередь выстроить храм во имя Иоанна Крестителя Господня, церковный дом, хозяйственные постройки, сараи, скотный двор и прочее.
Наладить землепашество, чтобы оно давало пользу монастырю
.
На это ушло много лет, и, когда дело пошло на лад, он возвратился в родную обитель в возрасте 46 лет.

После революции, смиренно отказавшись стать наместником монастыря, по “внутреннему внушению принял схиму”.
3 февраля 1927 года был пострижен с именем Симеон и назначен духовником братии и паломников Псково-Печерского монастыря.
Настоятель обители привел его в убогую, сырую, тёмную келью, по сути дела пещеру, ископанную в горе рядом с Успенским храмом, и сказал: “Вот тебе келья, здесь и умрешь”.
Здесь он и упокоился.
Начался молитвенный и старческий подвиг иеросхимонаха Симеона длиною в 33 года.
Церковное, келейное молитвенное правило, приём паломников, труд в столярной мастерской, нападение бесов…
Великими дарами любви, прозорливости наградил Господь старца.
Последние дни перед своим преставлением о. Симеон очень ослабел, но людей продолжал принимать.
И наставлял всех любить друг друга, прощать все обиды.
Незадолго  до смерти старец молился, сидя в келье, перед иконами Спасителя и Божией Матери такими словами:

Господи! Пресвятая Богородица! Я верою и правдою служил Вам в святой обители 64 года.
А теперь иду к Вам. Как Вы меня примете?! Как Вы меня примете
?!”
Последний урок смирения и послушания явил старец даже в своем преставлении.
По откровению от Господа он ждал смерти 15 января 1960 года в день памяти прп. Серафима Саровского.
Но наместник монастыря архимандрит Алипий (Воронов), навестивший больного старца, забеспокоился, что тот может умереть и сделать переполох в самый день праздника Крещения Господня, и поэтому просил старца помолиться Богу об отсрочке кончины его.
“Хорошо,– ответил ему смиренный старец,– ты наместник, а я послушник, пусть будет по-твоему”.
Так и вышло: почил старец в крещенский сочельник, а хоронили его уже после праздника Крещения.

Преподобне отче Симеоне, моли Бога о нас!