Главная >> Газета 'Колокол' № 127 январь 2013 г. >> Сети одиночества (1). Беседы матушки Домники

s Сети одиночества (1). Беседы матушки Домники

Учебный часослов

Беседы матушки Домники:

Наверное, самая распространенная болезнь в современном мире – болезнь одиночества.
Где спасение от этой изнурительной болезни? В Церкви, скажете вы, и будете правы.
Но часто бывает так, что человек, давно воцерковленный, всё-таки чувствует в душе ноющую боль:
«Я одинок в целом мире… Меня никто не понимает».

Нужно сразу оговориться: существует и одиночество правильное – желание избежать лишнего общения, чтобы заняться спасением своей души.
Это состояние, о котором святитель Филарет Московский сказал:

«Одиночество на земле ведет в общество небесное».
Такое одиночество в той или иной степени необходимо всем нам.

Но чем оно отличается от одиночества неправильного, одиночества как болезни?
По плодам их узнаете их.

Человек, который одинок ради Бога, преисполнен любви к людям, мирен и спокоен.

А человек, который попал в сети одиночества-болезни, чувствует невыразимую тоску, его душа постоянно и жадно ищет любви, понимания, сочувствия и не находит их.
Об этом одиночестве мы сегодня и поговорим.

От чего оно происходит? Что делает человека одиноким, отделяет его от Бога и ближних?

Одна из серьезных причин внутреннего одиночества — это привычка осуждать.
Можно сказать, что одиночество и осуждение – это сродные недуги души.
Осуждающий человек, где бы он ни оказался, всегда недоволен своим окружением.
Ему кажется, что его претензии к ближним справедливы и неоспоримы.
Но это, конечно, ошибка.
Человек, смотрящий на ближнего сквозь призму осуждения, видит его словно в кривом зеркале, совершенно не таким, каков тот на самом деле.
Это зеркало даже и достоинства может превратить в недостатки.

Как с этим бороться?
Святые отцы дают простое правило: думать, что закон Божий создан лично для меня. Мне – нельзя, ближнему – можно.
Это один из главных законов духовной жизни, и если мы примем его всем сердцем, то яд осуждения не сможет проникнуть в нашу душу.
Вот в автобусе какой-то молодой человек сидит, не обращая внимания на стоящую рядом бабушку.
Остановим в себе волну «естественного» возмущения: «Что за молодежь пошла?!», уступим место сами.
И сразу почувствуем в душе мир и расположение ко всем людям, даже к упомянутому молодому человеку.
Ведь вполне возможно, что он просто плохо себя чувствует или настолько душевно подавлен, что ничего не замечает вокруг себя.
Но даже если он и плохо воспитан — только ли его здесь вина?

Ещё одно средство против осуждения – это никогда не размышлять и тем более не говорить о ближнем.
На первый взгляд это кажется не просто трудным, а невозможным.
Да и зачем нам взваливать на себя эту неподъемную тяжесть, что это даст?
Но если мы вспомним, о чем мы обычно разговариваем в семейном кругу или в теплой компании, то увидим: почти всегда предмет разговора — это наш ближний.
А если мы о ком-то говорим, тем более долго, то неизбежно скатываемся в осуждение, если не его самого, то другого:
«Да, Иван Иванович — прекрасный человек! А вот сын не в отца пошел…».но, такая строгость по отношению к людям, живущим в миру, неприменима. Но нам нужно понимать: истоки такого обычая — в глубоком понимании того, что человек, позволивший себе кого-то обсуждать, уже грешит. Наше сердце, наш ум омрачены страстями, и если мы о ком-то размышляем, то у нас непременно появляются греховные помыслы, в том числе помыслы осуждения.Игумения Домника, настоятельница Ново-Тихвинского монастыря
Игумения Домника, настоятельница Ново-Тихвинского монастыря

настоятельница Екатеринбургского Ново-Тихвинского монастыря