Главная >> Газета 'Колокол' № 128 февраль 2013 г. >> 1 февраля – память преподобного Макария Египетского

s 1 февраля – память преподобного Макария Египетского

Преподобный отца Макарий Великий
25 января студенчество чествовало свою покровительницу мц. Татиану.
Прошло несколько дней, и мы чтим преподобного отца Макария Великого – одного из основателей монашества, который до 97 лет подвизался в Египетской пустыни в IV веке и стяжал важнейшие дары: смирение и кротость.

Дошедшие до нас его писания – бесценный богодухновенный бисер.
Именно в этот день, 1 февраля (по н.ст.) 1805 года, была освящена студенческая церковь в Санкт-Петербургском Горном Кадетском корпусе: именно в этот день годом ранее был утверждён устав этого учебного заведения.
Сегодня это один из лучших ВУЗов пост-советского пространства, всемирно известный Горный институт на Васильевском острове.
После революции, в 1918 году, храм был закрыт, церковная утварь и иконы переданы в музеи, интерьер перестроен совершенно.
В здании размещался кинотеатр, затем спортзал.
Весной 2001 принято решение о восстановлении храма. С 2004 года церковь действует.
1 февраля был днём встречи горных инженеров – питомцев Горного института.
Так преподобный, долгие десятилетия подвизавшийся в каменистой пустыни, стал покровителем горняков.

Преподобный отца Макарий Великий
Церковь сегодня