Главная >> Газета 'Колокол' № 131 май 2013 г. >> 9 мая – День Победы. «Ничего. Бог поможет!»

9 мая – День Победы. «Ничего. Бог поможет!»

<font color=

Из воспоминаний инокини Лукины –
в миру старшины запаса Лидии Васильевны Полищук

В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано более одного миллиона женщин.
Им я посвятила это маленькое стихотворение.

Судьбу своих полков деля по-братски,
Девчата числились в военных списках,
Нас тоже хоронили по-солдатски
Под звездами фанерных обелисков.

В числе самых востребованных на войне женских профессий были профессии врача, медсестры и санитарки.
Моя подруга Мария Горностаева, кстати, тоже родом из Елховки, служила в одном из прифронтовых лазаретов.
Вот какую историю она мне рассказала.
Однажды в госпиталь привезли солдата с тяжелым ранением в ногу.
Пролежал он пять месяцев, а рана не заживала.
В очередной обход рядом с Сергеем, так звали раненого солдата, остановились врачи.
Палатный зачитал историю его болезни и в конце говорит: «Безнадежен, начался общий сепсис».
Общее заражение крови подтвердилось, и Сергея перевели в палату для умирающих.
Теперь боец все чаще терял сознание – верный признак приближающейся смерти.
Однажды, придя в себя, он увидел рядом санитарку Марию Горностаеву, которая полушепотом произносила какие-то непонятные слова.
Прислушался и понял: девушка молится. Потом санитарка протерла его лицо водой и снова стала молиться.
Сергей напрягся, снова вслушался: Мария просила Бога спасти его!
Разволновавшись, он открыл глаза.
Девушка погладила его по голове и как об очень важном сообщила: «Сережа, ты обязательно поправишься!».
После этого дала ему выпить воды, назвав её святой.
Как умирающего, Сергея к тому времени уже сняли со всех норм довольствия. Марии приходилось кормить его с ложечки.
Каждый день девушка приносила пузырек со святой водой и кусочек просфоры.
Разговаривали они мало – девушка подолгу молилась. Врачи, видя старания Марии, только недоуменно пожимали плечами.

Через две недели Сергей пошел на поправку. К тому времени он уже выучил молитвы «Отче наш» и «Богородицу».
Удивленные воскрешением «мертвеца», врачи только разводили руками. Выздоравливать его отправили во фронтовой госпиталь.

Отправляясь на фронт, Сергей дал себе два обещания: если останется жив – то женится на Марии и поступит в Ленинградскую Духовную семинарию. Родом Сергей был из этого города.
Пока шла война, они переписывались. Каждый день получал Сергей от Марии письма. Часто писал и сам.
Закончил войну Сергей под Берлином и, демобилизовавшись, уехал в Ленинград.
Мария к тому времени была уже в Куйбышеве.

Поступить в семинарию оказалось делом трудным.
Его много раз вызывали в горвоенкомат, стыдили: «Позор – лейтенант запаса, кавалер боевых орденов – и в попы!». Вызывали и в органы – угрожали репрессиями.
Но по вере его Господь все устроил: офицер-фронтовик успешно окончил Духовную семинарию и был рукоположен в священники.
А перед этим была скромная свадьба. Мария Горностаева стала его женой.
У отца Сергия и матушки Марии родилось четверо детей.
Много лет прослужил батюшка в Ленинградской епархии.
А потом его перевели в Среднюю Азию.