Главная >> Газета 'Колокол' № 131 май 2013 г. >> Мой древний город. Воскресенский массив (Воскресенка)

Мой древний город. Воскресенский массив (Воскресенка)

Издавна Киев окружали слободки : Софийская, Александровская, Сапёрная, Солдатская и др.
Лишь на левом берегу их было четыре:
Никольская , Предмостная , Кухмистерская , Воскресенская.

Именно это поселение на левом берегу Днепра к северо-востоку от Дарницы известно с 16 столетия как «земля Евстафиевская»: принадлежала она Евстафию (Остапу) Дашкевичу . Евстафий (Остап) Дашкевич

Он подарил эти земли построенной на его же средства Воскресенской церкви.
Храм, возведённый в стиле украинского (мазепинского) барокко находился на Подоле, в 1-й половине 30-х годов ХХ столетия уничтожен. От церкви и происходит название будущей слободки.

В 1719 году по распоряжению киевского губернатора князя Д. М. Голицына Воскресенская слободка была отобрана у Воскресенской церкви и под новым названием – Губернаторской – преобразована в ранговую усадьбу киевских губернаторов и комендантов Печерской крепости.
В 1786 году Воскресенская слободка окончательно перешла в казённую собственность.
В 1923 г. включена в городскую черту.
В течение 1960—1980-х гг. слободка почти полностью снесена, рядом с ней в течение 1960-х годов построен жилой массив Воскресенский, к которому в 1980-х гг. присоединены микрорайоны Куликово (на месте снесённого села Куликово) и Кибальчич, 1-й и 2-й микрорайоны Радужного массива (1977—1985).
На Воскресенке также существует улица Воскресенская (до 1968 – часть Воскресенского шоссе).

___________________________________________________________

СЛОБОДА – южн. сев. свобода; село свободных людей; пригородное селение, подгородный поселок, за городом, т. е. за стеною, род посада. В 19 ст. большое село, где более одной церкви, и торг или ярмарка, либо волостное правление, род сельской столицы; также промышленое, фабричное село, где крестьяне почти не пашут. Слободкой приселяются и крестьяне, и мещане, также отставные, занимаясь частью хлебопашеством, кулачеством и пр. (из словаря В.И.Даля).

Под 1508 годом упоминается как собственность Пустынно-Никольского монастыря. На её месте построен Левобережный жилой массив. Этот населённый пункт известен и благодаря Никольской церкви, в которой 25 апреля 1910 г. венчались Николай Гумилев и Анна Ахматова (церковь уничтожили в 1961 году).

Возникла на месте современного Гидропарка во время возведения Цепного моста. В слободке существовала Покровская церковь начала ХХ века, снесённая в 1930-е гг.

Впервые упоминается ещё в грамоте императора Петра I в 1720 году, здесь жили кухмистеры: либо военные повара, кормившие гарнизон во времена Петра, либо кулинары Печерского монастыря, которые обслуживали многочисленных прихожан. В 1971-76 годах на месте сожжённой в 1943 г. слободки был построен жилой массив Березняки.

Евстафий Дашкевич был одним из первых украинских казачьих атаманов XVI в., князем из княжеской династии князей Глинских, потомков Рюрика и Мамая, один из атаманов-основателей Войска Запорожского.