Кулич и Пасха

На юго-восточной окраине Санкт-Петербурга, в промышленном районе находится необычный по архитектурному решению храм.

История его такова.
Владелец села Александровское, которое в те времена находилось в 10 верстах от столицы, князь Александр Алексеевич Вяземский, приступив к обустройству усадьбы, решил возвести в центре парка храм, изначально посвященный празднику Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме (Воскресению Словущему).

Кулич и Пасха Но по желанию императрицы Екатерины – щедрой покровительницы строительства – в 1790 г. он был освящён в честь Святой Живоначальной Троицы.

Гораздо более храм известен как «Кулич и Пасха», так как ансамбль церкви построен в форме пасхальных блюд. На самом деле зодчий вкладывал в своё творение более утончённый смысл. Заказчик церкви, князь Вяземский, служил генерал-прокурором, т. е. по ведомству юстиции. По замыслу архитектора ротонда символизирует храм правосудия, а "твёрдая призматическая пирамида" – "неколебимую купность... трёх добродетелей": Истины, Человеколюбия и Совести.
Так мыслили прогрессивные люди просвещённого века, но для потомков роднее всё-таки оказался Праздник Праздников – Пасха, с такими домашними и долгожданными после Великого поста яствами.
В этой церкви в 1874 г. был крещён выдающийся деятель государства Российского и белого движения – будущий адмирал А.В.Колчака.

Церковь была одним из немногих храмов Ленинграда, в которых в советское время совершение богослужений было прервано всего на 8 лет: с весны 1938 по весну 1946 г.,  когда её использовали под клуб.
Разумеется, всё убранство было уничтожено; в том числе бесследно пропала икона Святой Троицы, бывшая на протяжении многих лет главной святыней храма (пожертвована крестьянами села Александровского в 1824 году).

Все святыни, ныне находящиеся в церкви, собраны из других храмов.
Это иконостас, икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" (с грошиками), чудотворный образ Святителя Николая, иконы Тихвинской Божией Матери, Казанской Божией Матери, Преподобного Серафима Саровского, молящегося на камне, с его святыми мощами и Преподобного Нила Столбенского, также с мощами и др. Интерьер сегодня и до закрытия в 1938 г.

File:Kulic i Paskha SPb 2000.jpg
File:SPb Cerkov Kulich i Pasha 1900-e 003.jpg

Интерьер сегодня и до закрытия в 1938 г.