Остров Пасхи

Остров Пасхи — уникальная территория в юго-восточной части Тихого океана, являющаяся одним из самых удалённых от суши населённых островов в мире.
Расположен в 3703 км от побережья ближайшего материка на востоке (Южной Америки) и удалён от ближайших населённых островов на 1819 км.
Миссионеры (католик Конгрегации Св. Сердец Иисуса и Марии Э. Эйро) прибыли на остров в 1862 году, когда население находилось в особенно плачевном состоянии.
Они обнаружили здесь находящееся в упадке общество, и для них не требовалось много времени для обращения его жителей в христианство.
В первую очередь была изменена манера одежды коренного населения, точнее сказать, полное отсутствие таковой.
Татуировка и любое использование краски для тела было запрещено. Сразу же после высадки на острове миссионер приступил к обучению местных жителей – рапануйцев, и уже через несколько месяцев шесть островитян читали катехизис на французском языке.
Своим главным центром миссионеры сделали Санта-Мария-де-Рапа-Нуи, объединившую два местечка — Ханга-Роа и Матавери, где построили церковь в честь Воздвижения Креста Господня..
Миссионерская миссия просуществовала около 5 лет и оказала положительное влияние на жителей острова: миссионеры учили письму (хотя у них уже была своя иероглифическая письменность), грамоте, боролись с воровством, убийствами, многожёнством, способствовали развитию сельского хозяйства, разводя неизвестные ранее на острове культуры.

По переписи 2002 года на острове проживало 3791 человек.
Жители преимущественно христиане-католики.