Главная >> Газета 'Колокол' № 131 май 2013 г. >> Осторожно, ересь! Вячеслав Сергеевич Крашенинников.

Осторожно, ересь! Вячеслав Сергеевич Крашенинников.

Вячеслав Сергеевич Крашенинников

(22 марта 1982, Юрга, Кемеровская область - 17 марта 1993, Чебаркуль, Урал) —
мальчик, умерший в 11 лет от рака крови, которого некоторые считают чудотворцем и прорицателем, продолжающим творить чудеса и после своей смерти.

Позиция Русской Православной Церкви

В 2007 году митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (Тывонюк) создал комиссию по расследованию обстоятельств появления этого культа, а после завершения её работы обратился к архиереям Русской Православной Церкви с письмом, в котором просил разъяснить духовенству и мирянам недопустимость поклонения чебаркульскому лжесвятому.

В письме говорится:

В связи с участившимися случаями паломничеств духовенства и мирян многих епархий нашей Церкви в город Чебаркуль для поклонения так называемому «отроку Вячеславу Чебаркульскому» настоящим сообщаю, что данное лицо не является ни канонизированным Русской Православной Церковью, ни местнопочитаемым святым.
Культ поклонения «отроку Вячеславу» является самоизмышленным, содержит в себе элементы заурядного суеверия, кощунственного посягательства на учение Церкви и насаждается достаточно организованной группой антицерковно настроенных лиц.
Комиссия отвергла возможность официальной канонизации Славика, главным образом из-за того, что многие из его высказываний не соответствуют православному вероучению.
Кроме того, по мнению комиссии, часть «пророчеств» Славика представляет собой всего лишь вольный пересказ голливудских фантастических фильмов.
Миссионерский отдел челябинской епархии издал также специальную брошюру «Бабьих басен отвращайся», посвящённую критике культа Славика.

Отрицательным было отношение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к почитанию Славика:
Нам понятна и близка скорбь матери, потерявшей совсем юного сына.
Но, понимая и разделяя эту скорбь, мы с горечью констатируем, что последующие её действия, направленные на возбуждение в обществе интереса к покойному ребёнку и создание культа его почитания как святого, не соответствуют церковному вероучению и церковной практике канонизации и почитания святых.
Не в религиозном поклонении нуждается покойный мальчик, легкомысленно объявленный Божиим угодником, а в усердной молитве, прежде всего в молитве о нём матери.

В 2010 году Издательский совет Русской православной церкви запретил распространение через церковную книжную сеть изданий, прославляющих неканонизированного святого.

Полный текст «Заключения экспертной комиссии миссионерского отдела Челябинской епархии о почитании отрока Вячеслава Крашенинникова и деятельности религиозной группы В.А. Крашенинниковой - Л.Н. Емельяновой», автором которого является Миссионерский отдел Челябинской епархии, можно прочесть в интернете.

Господи милосердный, помоги нам, немощным детям Твоим, не сбиться с дороги к Тебе!