Главная >> Газета 'Колокол' № 132 июнь 2013 г. >> Святитель Нектарий Эгинский. Путь к счастью (3)

Святитель Нектарий Эгинский. Путь к счастью (3)

Святитель Нектарий Эгинский

Впервые на русском языке выходит сборник наставлений великого греческого подвижника свт. Нектария Эгинского(1846-1920).
Изложенные ясно и просто, эти поучения раскрывают саму суть христианской жизни, и указывают путь к истинной,
нескончаемой радости и счастью.

Искушения

Искушения посылаются, чтобы выявились скрытые страсти и можно было с ними бороться и чтобы таким образом излечилась душа.
И они тоже являются знаком милости Божией, посему предай себя с доверием в руки Божии и проси помощи Его, чтобы Он тебя укрепил в борьбе твоей.
Надежда на Бога никогда не приведет к отчаянью. Искушения приносят смиренномудрие.
Бог знает, сколько каждый из нас может выдержать и попускает искушения по мере наших сил.
Но и мы должны заботиться о том, чтобы быть бдительными и внимательными и сами себя не ввели бы во искушение.

Доверьтесь Богу Благому, Крепкому, Живому, и Он препроводит вас в место отдохновения.
Помните, что после искушения следует духовная радость, и что Господь наблюдает за теми, кто претерпевает искушения и страдания ради Его любви.
Итак, не малодушествуйте и не бойтесь.

Я не хочу, чтобы вы страдали и смущались всем тем, что происходит против вашей воли, какой бы она справедливой и ни была.
Такое страдание свидетельствует о существовании эгоизма.
Следите за эгоизмом, который прячется под личиной правоты.
Следите и за неуместным сожалением, которое рождается после справедливого обличения.
Чрезмерное огорчение – это искушение.
Единственное истинное огорчение – это то, которое возникает, когда мы хорошо узнаем о несчастном состоянии нашей души.
Все остальные огорчения не имеют никакого отношения к благодати Божией.

Позаботьтесь оберегать сердце, чтобы защитить радость Святого Духа и не позволить лукавому вливать в нас свой яд.
Будьте внимательны, чтобы рай, который внутри вас, не превратился в ад.

Мир

Мир [души] – это божественный дар, который щедро даётся тем, кто примирился с Богом и исполняет божественные заповеди.
Мир есть свет, и он удаляется от греха, который есть тьма.
Вот почему грешник никогда не успокаивается, [не обретает мира в душе].

Боритесь с грехом и подавляйте восстание страстей внутри нас.
Если эта борьба для вас победоносная, то она становится для причиной обретения радости и мира.
Если – не дай Бог,  – вы терпите поражение в этой борьбе, то от неё рождаются [для вас] беды и страдания.
Но если после поражения вы снова встаёте на борьбу против греха, то мир возвращается к вам.

«Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12, 14).

Мир и освящение – два необходимых условия для того, кто ищет и желает увидеть лицо Божие.
Мир является основанием, на котором совершается [наше] освящение.
Освящение покидает смущённое и раздражённое сердце, омрачённое враждой к ближнему.
Так что быстрее помиримся с нашим братом, чтобы не лишать себя благодати Божией, которая освящает наши сердца.
Кто в мире с самим собой и в мире со своим соседом, тот в мире и с Богом.
Такой человек наполняется святостью, потому что Сам Бог пребывает в нём.