Главная >> Газета 'Колокол' № 132 июнь 2013 г. >> Икона Божией Матери Галичская-Чухломская «Умиление»

Икона Божией Матери Галичская-Чухломская «Умиление»

Икона Божией Матери Галичская-Чухломская   «Умиление»

Икона Божией Матери Галичская-Чухломская   «Умиление»
(празднование 10 июня)

Икона явилась в 1350 году преподобному Авраамию Галичскому, пришедшему для подвигов на Север (Костромская область) по благословению Преподобного Сергия Радонежского.
На пустынном берегу Галичского озера около большой горы, покрытой дремучим лесом, он обратился с молитвой к Божией Матери, испрашивая благословение на подвиг.
После молитвы Преподобный присел отдохнуть и вдруг увидел на соседней горе яркий свет и услышал голос: «Авраамий, взойди на гору, где стоит икона Моей Матери».
Преподобный поднялся на гору, где сиял свет, и действительно обнаружил на дереве икону Божией Матери с Предвечным Младенцем.
С умилением и благодарением Господу принял святой подвижник явленный образ и, укрепляемый молитвами Пресвятой Богородицы, построил на благословенном месте часовню, в которую перенёс икону.
Через некоторое время Галичский князь Димитрий Феодорович, узнав о пришествии старца, обратился к нему с просьбой принести икону.
Преподобный Авраамий переплыл на ладье Галичское озеро и, сопровождаемый духовенством и множеством народа, перенёс чудотворный образ в соборный храм города Галича.
В этот день от иконы исцелились многочисленные болящие.
Когда преподобный Авраамий рассказал о явлении иконы, князь пожертвовал деньги на строительство монастыря.
Вскоре была выстроена церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, вокруг которой возник монастырь.
Впоследствии преподобный Авраамий основал еще несколько монастырей, последним из основанных был Чухломский, неподалеку от города Чухломы.
По названию этой обители подвижника стали именовать Чухломским, а чудотворной иконе усвоено название Галичская-Чухломская. Умиление. Авраамиев Новозаозерский Успения Божией Матери мужской монастырь, Успенская церковь Авраамиево Новозаозерского монастыря.Архивное фото нач.20 века(фотоархив ИИМК РАН)., Игорь Стрельников

Икона стала святыней не только Успенского монастыря.

В XVIII веке, когда монастырь упразднили и сделали приходской церковью, Галичская икона была уже одной из главных святынь Галичского уезда и всего Костромского края.
С ней несколько раз в год совершали крестные ходы, в том числе и в соседние уезды.
Во второй половине XVIII века Галичскую икону украсили серебряной позолоченной ризой.

В 1920-е годы, несмотря на антирелигиозную кампанию, с нею продолжали совершать крестные ходы.
В 1932 году Успенская церковь была закрыта и, по свидетельству старожилов, её последний священник Алексий Стригалёв, уходя из села, взял Галичскую икону с собой.
Дальнейшая судьба иконы остаётся неизвестной.

В конце XIX века с Галичской иконы был сделан список «мерою и подобием» первообразу. О
н находится во Введенском кафедральном соборе Галича.
В 2000 году в день празднования 650-летия явления иконы с этим списком был совершён крестный ход к Галицкому озеру к месту явления иконы.

Празднование этой иконе совершается также 28 мая и 15 августа.