Главная >> Газета 'Колокол' № 133 июль 2013 г. >> Паломническое лето 2013 г. Сестра моя Сербия! (2). Белград.

Паломническое лето 2013 г. Сестра моя Сербия! (2). Белград.

Собор Святого САВВЫ Сербского

Собор Святого САВВЫ СербскогоГлавный храм Сербии (самый большой на Балканах и один из самых значительных храмов Европы) – строящийся не одно десятилетие величественный Собор Святого САВВЫ Сербского в Белграде. Строительству помешала война, нестроения в государстве. Церковь свт. Саввы
Сооружается собор на народные пожертвования – государство участия не принимает.
Так в 19-м веке строился в Москве Храм Христа Спасителя: крупных взносов не принимали,  возводился на пятаки да гривенники.

Богослужения проходят в церкви свт. Саввы, что совсем рядом с собором.

Собор святого апостола и евангелиста МаркаВ центре города, поблизости от правительственного здания Скупщины возвышается ещё один собор.
Он возведён в честь святого апостола и евангелиста Марка в 1932-39 годах на месте сгоревшего при бомбардировке 1941 года одноименного храма. Под собором (площадью 1900 м2) находится крипта-усыпальница, в которой почивают останки последних королей династии Обереновичей – убиенных короля Александра II и королевы Драги.

Справа в соборе – мощи сербского царя Уроша IV Душана Неманича (1308-1355). Собор святого апостола и евангелиста Марка
В результате завоевания обширных соседних территорий он как никто другой возвеличил своё государство и был провозглашён царём сербов, греков и болгар.
При этом самом сильном на Балканах правителе сербское государство стало одним из мощнейших в Европе.
Он же радел и о государстве правовом: был инициатором составления «Законника» – самого значительного средневекового правового акта – свода законов.

Путешествовала и рассказала
р.Б.Евгения Ерёменко