Главная >> Газета 'Колокол' № 133 июль 2013 г. >> Сербский Патриарх Павел. И ум, и доброта.

Сербский Патриарх Павел. И ум, и доброта.

Сербский Патриарх Павел

Почти 4 года назад отошёл ко Господу Сербский Патриарх Павел.
При жизни глава Сербской Церкви был любим и уважаем, как редко кого любят и уважают.
На отпевание Владыки собралось более миллиона человек – такого Белград не видел никогда.
Сегодня, когда время стремительно отдаляет день его кончины, в Сербии выходят многочисленные поучения Владыки, описания его жизни, свидетельства видевших и знавших его людей.
Появляются скульптурные изображения Владыки.
С кем бы из верующих вы ни встретились в Сербии,
обязательно услышите: «Наш Патриарх Павел повторял: «Будем людьми!».

«Будем людьми» – так называется книжка бесед Патриарха Павла,
недавно изданная в сербском монастыре св. Димитрия по благословению
епископа Нишского Иоанна.
Постараемся и мы услышать мудрого старца.

И ум, и доброта
Беседа на Св. Литургии 3 января 1997 года на слова Господа
«Будьте мудры как змии,
и просты, как голуби»
в Патриаршей церкви св. Симеона Мироточивого в Белграде

Быть в этом мире человеком – значит быть как овце среди волков, ибо «мир сей во зле лежит».
Говорил и снова скажу, чтобы вы хорошенько запомнили: овца среди волков подвергается опасности с двух сторон.
Первая – что её волки схватят и растерзают. Зато Сын Божий не отвратится.
Вторая опасность в том, что овца, оказавшись среди волков, станет считать, что нельзя выжить среди волков, не став такой же, и сама превратится в волка: наточит зубы, научится перегрызать горло и, в конце концов, станет волком.
Христос от нас не отвратится за то, что мы своей верой и жизнью по этой вере победим волков и сделаемся овцами Христовыми, как Он того хочет.

Чтобы мы избежали обеих опасностей, Христос предлагает решение и говорит: «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».
Мудрость вас сохранит, чтобы волки не схватили и не растерзали.
А простота сохранит от того, чтобы вы не превратились в волков.

С другой стороны, это означает, чтобы и мы свои умственные, разумные способности развивали всё больше и больше, бесконечно, но при условии, чтобы вместе с ними мы развивали в себе и доброту, а доброта их уравновесит.
Ум же в этом мире, на который смотрят вместе с нами и мухи, и пчёлы тысячами глаз.
Но мы умом видим и то, чего они не могут видеть: внутренние духовные реальности и вечность.
Но ум холоден. Порой режет прямо по сердцу или совсем рядом.
Доброта, напротив, тепла, но слепа. В нашем народе, напомню, говорят: «Добрый и дурной – братья».
То есть, если я только добрый, но не очень умный, то каждый меня не только использует, но и посмеётся надо мною, и поставит подножку.
Так вот, чтобы наш ум не озлобился, а доброта не стала глупостью, нужно соединить ум с добротой.
В этом истинный евангельский человек, истинно христианская православная  личность. И ум, и доброта.

Мы перед лицом вот какой опасности: когда человек развивает ум, а забывает о доброте или считает, что она – для тех, кто ниже его и недостойнее, он погубит и свою жизнь, и жизнь своих близких.
Так, все крупные преступники, обманщики обладают развитым умом и зачастую большими способностями, к тому же они хорошо образованы.
А доброты, о которой я говорил, между тем, явно недостаёт.

Вот в чём решение для человека-христианина.
Развивать ум, данный нам от Бога, и которым мы отличаемся от прочих живых существ, обладающих лишь инстинктами.
И у нас есть инстинкты, но есть у нас и ум, дарованный Богом, и которым Он нас выделил, возвысил.
Есть у нас и сердце, и воля, и свобода.
Да вразумит нас Господь и поможет развивать и ум, и доброту: Ему во славу, нашей семье, нашему народу и всему человечеству на пользу, и нам и им во спасение. Бог вас благословит!

специально для нашей газеты перевела с сербского Ольга Барнак