Главная >> Газета 'Колокол' № 134 август 2013 г. >> Святитель Нектарий Эгинский. Путь к счастью (5)

Святитель Нектарий Эгинский. Путь к счастью (5)

Святитель Нектарий Эгинский

Впервые на русском языке выходит сборник наставлений великого греческого подвижника свт. Нектария Эгинского(1846-1920).
Изложенные ясно и просто, эти поучения раскрывают саму суть христианской жизни, и указывают путь к истинной,
нескончаемой радости и счастью.

Любовь

Достигайте любви. Просите каждодневно любви у Бога.
Вместе с любовью приходит и все множество благ и добродетелей.
Любите, чтобы быть и вам любимыми. Дайте Богу все ваше сердце, чтобы вам пребывать в любви.
«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4: 16).

Вы обязаны сохранять большую осторожность в ваших отношениях с другими и уважать друг друга как священные лики.
Никогда не смотрите на тело или красоту его, но наблюдайте за душой.
Будьте внимательны к чувству любви, потому что если сердце не теплится от чистой молитвы, любовь рискует быть плотской и неестественной, рискует помрачить ум и сжечь сердце.
Необходимо ежедневно исследовать: может быть, любовь наша [к другому] не исходит от нашей связи со Христом, не проистекает от всецельной нашей любви к Господу.
Тот, кто внимателен и сохраняет в чистоте любовь, убережется от ловушек лукавого, который пытается постепенно превратить христианскую любовь в любовь вообще и любовь чувственную.

Христианская вежливость

Христиане должны, согласно заповеди Божией, стать святыми и совершенными.
Совершенство и святость начертываются сначала глубоко в душе христианина, а уже потом отпечатываются и в пожеланиях его, в речах его, в делах его.
Таким образом, благодать Божия, которая существует в душе, изливается и на весь внешний характер.
Христианин должен быть вежлив со всеми.
Слова и дела его должны дышать благодатью Святого Духа, которая обитает в душе его, чтобы таким образом было засвидетельствовано его христианское житие и славилось имя Божие.
Тот, кто выверяет каждое слово, тот и выверяет каждое дело.
Тот, кто исследует слова, которые собирается сказать, исследует и дела, которые намеревается совершить, и никогда не перейдет границ хорошего и добродетельного поведения.
Благодатные речи христианина характеризуются деликатностью и вежливостью.
Это то, что рождает любовь, приносит мир и радость.
Напротив, грубость порождает ненависть, вражду, скорбь, желание побеждать [в спорах], беспорядки и войны.

Итак, да будем всегда вежливы.
Никогда да не изойдет из уст наших дурное слово, слово, которое не будет исполнено соли благодати Божией, но всегда [да будут у нас] речи благодатные, речи благие, речи, которые засвидетельствуют вежливость во Христе и развитость души.