Главная >> Газета 'Колокол' № 134 август 2013 г. >> Поучения оптинских старцев

Поучения оптинских старцев

Об ангельском пении есть... повествование, сравнительно недавнее.
Это было в Вологодской губернии. Служили в одном храме обедню. Вдруг на улице произошел пожар.
Все бросились из храма, он совсем опустел, и остались только диакон и священник. Певчие тоже разбежались.
Но когда диакон начал ектению, с клироса послышалось чудесное пение. Мимо церкви проходил в это время один поляк.
Привлеченный дивным пением, он вошел в церковь и был поражен небывалым зрелищем.
Церковь пуста, только престарелый священник в алтаре и диакон на амвоне. На хорах — светлые мужи в белых одеждах.
Они-то и пели. По окончании Литургии поляк подошел к священнику и спросил его, кто были эти благолепные мужи, которые так дивно пели.
«Это Ангелы Божии», — ответил иерей. «Если это так, то я сегодня же хочу креститься», — сказал поляк.
«Вы уже крещены, — ответил священник, — примите только Православие».
И поляк был присоединен к Православной Церкви, благодаря ангельскому пению.

(преп. Варсонофий)