Главная >> Газета 'Колокол' № 134 август 2013 г. >> Паломническое лето 2013 г. Сестра моя Сербия! (4). Фрушка-Гора – Сербский Афон

Паломническое лето 2013 г. Сестра моя Сербия! (4). Фрушка-Гора – Сербский Афон

Фрушка Гора

В 30-ти км от Старой Пазовы, где я жила, начинается горная гряда Фрушка-Гора – некогда остров в Паннонском море (Паннония – территория от нашего Закарпатья и почти до Белграда).
Изумительно красивые мягкие невысокие (самая высокая вершина 539 м) горы.
Это не только национальный заповедник природы, но и монашеская республика.
Когда-то 30, а сейчас 16 обителей расположились вокруг кряжа.
Всего же в Сербии более 200 монастырей.

Самые почитаемые святые, после святителя Саввы, пожалуй, святитель Николай и прп. Петка (Параскева) Сербская.Фрушка Гора
Но сербы свято чтут память и множества других святых: святителей Василия Острожского, Арсения и др.; прославленных правителей, среди которых прп. Симеон (отец свт. Саввы), король Владислав, царь Лазарь и его супруга царица Милица (Евгения), король Стефан и его супруга прп. Елена Анжуйская, прп. Ангелина Сербская; мучеников: прмч. Аввакума, мчч. Космы и Дамиана Ассийских, и новомучеников: Вукашина, Гавриила, собор новомучеников Ясеновацких, исповедников: свт. Николая Сербского (Велимировича)…

Дивны дела Твои, Господи!
Совершенно неожиданно для себя, не смея даже мечтать попасть на Сербский Афон, "вдруг" еду на Фрушку Гору.
Ничего случайного в жизни нет, как нет у Бога пустых минут, как нет ненужных встреч.
Лишь бы мы помнили об этом. Помоги, Боже!

Первой из тумана и мелкого дождя среди зелени на Фрушкой Горе показалась 7-ярусная колокольня монастыря Монастырь св. Димитрия Мироточивогосв. Монастырь св. Димитрия МироточивогоДимитрия Мироточивого, что в Великой Ремете.
Первые сведения о нём относятся к середине 16-го века.
В монастыре находился скрипторий — мастерская по переписке книг, в нём был написан первый в новой сербской литературе путевой дневник – «Путешествие в град Иерусалим» Йеротея Рачанина.
Ныне восстановлены удивительные фрески.

В монастыре свт. Николая 16 века в Ново-Хопово встреч было две: после многих перенесений здесь, на месте первого упокоения,  покоятся мощи вмч. Феодора Тирона.
Монастырь свт. Николая Вторая встреча была с игуменией Екатериной – настоятельницей тогда женской обители до 1925 г.,  москвичкой, графиней Евгенией Ефимовской.

Монастырь свт. Николая Графиня Евгения Ефимовская

Старо-Хоповский монастырьСтаро-Хоповский монастырьНеподалёку от Ново-Хоповского расположен
Старо-Хоповский монастырь,
главный храм которого освящён в честь вмч. и целителя Пантелеимона.

Является памятником культуры Сербии исключительной важности. Согласно преданию, монастырь был основан в XV веке.

В селе Врдник находится женский монастырьСв. царь Лазарь и его супруги царицы Милицы (прп. Евгения)В селе Врдник находится женский монастырь.
В ухоженном дворике под одной из арок – статуи св. царя Лазаря и его супруги царицы Милицы (прп. Евгении).
Здесь мощи благочестивого царя почивали с 1697 г., когда, спасая их от нашествия турок, братия монастыря Раваница – самой крупной задужбины царя Лазаря – перенесли их  на Фрушку гору.
Они обновили монастырь Врдник и назвали его Новой или Малой  Раваницей. В Врднике тело святого великомученика Лазаря почивало вплоть до 14 апреля 1942 г. Здесь  же находится частица мощей прп. Анастасии.

Уже выходя из храма, я попросила пожилую монахиню Марию спеть на сербском языке.  Ничуть не противясь, истинно – за послушание, она трижды пропела пасхальный тропарь.

вМонастырь, возведённый в 1736 году в честь Святой Троицы близ селения Язак, врасположен в километре от древней обители.
В 1705 г сюда был перенесён кивот с мощами царя Уроша.
Внутренне убранство поистине царское: пышный барочный иконостас, изысканное паникадило, украшенное пасхальными яйцами (греческая традиция). Перед входом в храм – традиционные подсвечники с камешками и водой.
Сюда же с колокольни свисают верёвки от колоколов.
В монастыре есть часовня преподобной Параскевы Сербской.

Самый крупный женский монастырь на Фрушкой Горе – в селении Гргетег: здесь подвизается 35 матушек.
Женский монастырь на Фрушкой Горе – в селении ГргетегСобор освящён в честь свт. Николая.
По преданию монастырь возведён в 1471 году деспотом Вуком Бранковичем для своего слепого отца, хиландарского монаха Гргура.
Восстановлен в барочном стиле.а

Как и многие обители Сербии, во время Второй мировой войны монастырь сильно, сейчас вид его благолепен.
В Воронеже для Гргетега было изготовлено четыре колокола весом от 350 до 1200 кг.
Самый большой из них посвящен двухтысячелетию Рождения Иисуса Христа.
Впервые их звон разнесся над Сремом на Пасху 2001 г.
Устав – один из самых строгих в СПЦ. Здесь находится особо почитаемая сербами икона Богородицы "Троеручица".

Мы приехали во время вечернего богослужения.
Тихо, в полумраке, совершалась вечерня. Нежное, но строгое пение тронуло сердце.
Но остаться не получалось.
Одна из матушек, узнав в нас приезжих, проводила нас и сказала, желая порадовать: «А у нас есть церковь в честь прп. Серафима Саровского, мы его очень любим. Хотите зайти?»
Конечно же, к батюшке Серафиму мы побежали бегом.

Последним – мужской монастырь – Крушедолседьмым – в нашем однодневном паломничестве по Фрушкой Горе был самый крупный мужской монастырь – Крушедол.
Главный храм –
Благовещенский Собор. мужской монастырь – Крушедол
Был построен как усыпальница семьи Бранкович – последних правителей средневековой Сербии, канонизированных Максима, Стефана, Иоанна.
Здесь покоятся мощи св. Ангелины Сербской.

Путешествовала и рассказала
р.Б.Евгения Ерёменко