Главная >> Газета 'Колокол' № 135 сентябрь 2013 г. >> 14 сентября - Наше новолетие

14 сентября - Наше новолетие

Монахиня Екатериной

Вопрос "Что же мы празднуем 1/14 сентября?" отнюдь не праздный.
Каждый год 14 сентября по новому стилю мы встречаем в церковном календаре красную строчку: «1 сентября.
Начало индикта – церковное новолетие».
Непривычное слово «индикт» обращает наше внимание вглубь веков, во времена гонений на христиан накануне IV века, «золотого» для Церкви.
В это время складывался церковный календарь.
Историческая эпоха именовалась «эрой Диоклетиана», или «эрой мучеников».
Юлианский календарь с началом отсчета лет от 284 года до сих пор именуется в Египте, Эфиопии и Судане «календарем мучеников».
Для человека церковного особенно дорого видеть в нашем календаре и в отношении к нему подобного рода свидетельства о вере и уповании Церкви.

Слово «индикт», или «индиктион» (лат. indiction – «объявление»), первоначально означало ежегодный продуктовый налог, введенный Диоклетианом. Размер подати определялся на основании переписи населения, проводившейся каждые 15 лет.
Индиктом именовался как сам 15-летний отрезок времени, так и каждый год внутри него.
Начало года приходилось на 1 сентября, когда собирался урожай и уплачивался налог.
При императоре Константине Великом († 337) 15-летний цикл индиктиона стал использоваться в летосчислении.
В VI веке он стал одним из циклов созданного к этому времени византийского календаря, привнеся в церковный календарь следы хозяйственного уклада жизни исторической эпохи «золотого века христианства».

В церковном календаре 1 сентября открывает годовой цикл неподвижных праздников – от Рождества Богородицы 8 сентября старого стиля до Ее Успения 15 августа.
В Византии и на Руси год не всегда начинался с 1 сентября; было широко распространено также мартовское летосчисление, когда началом года считается 1 марта или 25 марта (дата праздника Благовещения).
Если говорить точно, то церковный календарь, которому следуют Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская Поместные Церкви и монастыри Афона, есть календарь не юлианский, а основанный на юлианском календаре византийский календарь, сложившийся к VI веку.

Из статьи иерея Андрея Ломова