Главная >> Газета 'Колокол' № 135 сентябрь 2013 г. >> Святитель Нектарий Эгинский. Путь к счастью (6)

Святитель Нектарий Эгинский. Путь к счастью (6)

Святитель Нектарий Эгинский

Впервые на русском языке выходит сборник наставлений великого греческого подвижника свт. Нектария Эгинского(1846-1920).
Изложенные ясно и просто, эти поучения раскрывают саму суть христианской жизни, и указывают путь к истинной,
нескончаемой радости и счастью.

Мир

Мир (души) – это божественный дар, который щедро даётся тем, кто примирился с Богом и исполняет божественные заповеди.
Мир есть свет, и он удаляется от греха, который есть тьма. Вот почему грешник никогда не успокаивается, не обретает мира в душе.

Боритесь с грехом и подавляйте восстание страстей внутри вас.
Если эта борьба для вас победоносная, то она становится для вас причиной обретения радости и мира.
Если – не дай Бог, – вы терпите поражение в этой борьбе, то от неё рождаются (для вас) беды и страдания.
Но если после поражения вы снова встаёте на борьбу против греха, то мир возвращается к вам.

"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа" (Евр. 12:14).
Мир и освящение – два необходимых условия для того, кто ищет и желает увидеть лицо Божие. Мир является основанием, на котором совершается (наше) освящение.
Освящение покидает смущённое и раздражённое сердце, омрачённое враждой к ближнему. Так что быстрее помиримся с нашим братом, чтобы не лишать себя благодати Божией, которая освящает наши сердца.
Кто в мире с самим собой и в мире со своим соседом, тот в мире и с Богом. Такой человек наполняется святостью, потому что Сам Бог пребывает в нём.

Рассуждение

Желаю вам иметь рассуждение и мудрость. Избегайте крайностей.
Строгость жизни сообразуйте с мерой (вашей) добродетели.
Тот, кто (сразу) желает состязаться с совершенными и жить так, как (жили) святые подвижники, скорее всего, возгордится и падёт.
Так что подвизайтесь разумно и не вводите тело в изнеможение от чрезмерного труда.
Помните, что обуздание плоти – это только средство, помогающее душе достичь совершенства, а главное – духовная брань самой души.

Не налагайте на себя более, чем можете понести.
Помните, что Бог не по принуждению подаёт дары Свои, но когда Сам того хочет.
Всё, что Он даёт вам, вы получаете незаслуженно, (исключительно) по Его милосердию.

Не думайте, что получите высокие дары и добродетели за свои большие труды, – думая так, вы рискуете впасть в гордыню.
Тот, кто ищет божественных даров и озарений, при этом будучи погружён в страсти, пребывает в глупом и гордом заблуждении.
Прежде всего необходимо трудиться над очищением себя.
Благодать посылается как дар тем, кто очистился от страстей.
И получают они её тихо, и в час, о котором не знали.