Главная >> Газета 'Колокол' № 136 октябрь 2013 г. >> Малый духовный опыт. Промыслительное опоздание

Малый духовный опыт. Промыслительное опоздание

Покров Пресвятой Богородицы

Как часто мы нетерпеливы, как часто сетуем на необязательность, непунктуальность окружающий нас людей! Как сердимся, что пришлось «непонятно зачем» подождать несколько минут. И долго помним об этой мелочи, и даже готовы прилепить ярлык «необязательный» к человеку.
Мы помним о нескольких минутах, забывая о Промысле Божием о нас.

В этом году прихожане нашего храма во главе с настоятелем, прот. Александром, в третий раз посетили Святую Землю.
О. Герман, о. Александр, о. АвенирПобывав в дивном монастыре прп. Герасима Иорданского (где лев служил святому, где подвизался прп. Зосимы, свидетель подвига прп. Марии Египетской), который среди суровой Иудейской пустыни не просто оазис, но отблеск рая на Земле, группа собралась у автобуса.
Собрались все, кроме иеромонаха Германа из гарского монастыря.
Он – совсем как Божие дитя – никак не мог надивиться, что финики лежат под ногами на земле, и собирал их, чтобы отвезти святыньки братии.
Возможно, кто-то роптал, кому-то не терпелось тронуться в путь и увидеть поскорее Иерусалим, кто-то просто устал от жары и дороги.
Но отца Германа всё не было.
Наконец он появился, и автобус отправился по маршруту.
Через какое-то время паломники стали свидетелями трагедии.
Выехав из-за поворота, они увидели, что шедшая впереди них фура столкнулась с другой фурой, шедшей по встречной полосе. Бросились вызывать скорую помощь, но водитель был уже мёртв.

Второй такой же случай произошёл в Иерусалиме: не задержись отцы мгарские при отправлении автобуса в гостинице – не миновать было попасть в масштабную аварию с жертвами.

О. Герман, о. Александр, о. Авенир

Сергей Марнов