Главная >> Газета 'Колокол' № 136 октябрь 2013 г. >> Основы веры (1). О христианской вере вообще

Основы веры (1). О христианской вере вообще

православный катехизис

В чём суть христианской веры?

– Христианская вера есть учение Иисуса Христа о самых важных Тайнах бытия и жизни, которое люди могут постичь лишь верой в Него, но не своими собственными усилиями.

Каковы же эти самые важные Тайны  бытия и жизни, о которых только Христос имеет истинное знание?

– Самые важные Тайны  бытия и жизни таковы:
- Тайна невидимых реалий: Бога, Ангелов, души человеческой;
- Тайна сотворения мира и конца света;
- Тайна промысла Божьего, ведущего человека и человечество к определённой цели по Его премудрости и всемогуществу;
- Тайна грехопадения человека и его спасения через боговоплощение;
- Тайна Царствия Божия как конечной цели земной жизни человека и верного пути, ведущего к этой цели, то есть тайна поведения человека по отношению к самому себе, к ближним и к Богу;
- Тайна воскресения из мертвых, Страшного Суда и вечной жизни.

А не пытались ли какие-либо другие учителя веры, мыслители и философы объяснить эти тайны?

– Да, многие пытались найти объяснение этим тайнам. Однако они опирались лишь на ограниченные силы человеческого разума и свои размышления о мире и природе человека. Все их упорные попытки проникнуть в эти тайны заканчивались лишь предположениями и различными теориями, противоречившими одна другой.

В чём же тогда состоит преимущество учения Иисуса Христа?

– Преимущество Христа в том, что Он – Самовидец.
Он свидетельствует: Я говорю то, что видел у Отца Моего (Ин. 8, 38);
и в другом месте: Никто не восходил на небо, только сшедший с небес сын Человеческий, сущий на небесах (Ин. 3, 13).
Учителям веры Он говорил: Вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира (Ин. 8, 23).
Одному из старейшин иудейских Он сказал: Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели (Ин. 3, 11).
Затем Он ещё раз повторил: Я есмь хлеб, сшедший с небес (Ин. 6, 41).
И многое другое на эту тему сказал Он, знающий все тайны неба и земли, поэтому люди изумлялись Его учению, ибо никогда человек не говорил так, как Этот Человек (Ин. 7, 46).

Действительно, и в повседневной жизни мы больше верим очевидцу, чем какому-то теоретику или философу.
Однако были и другие учителя веры, которые утверждали, что учение своё приняли от некоторых ангелов, и ангелы – тоже очевидцы великих тайн. Как это понимать?

– Верно, иногда Господь Бог посылал Своих ангелов к отдельным людям, чтобы научить их и направить на путь истинный.
Но гораздо чаще у людей были ложные видения, то есть им являлись духи зла в облике ангелов.
Кроме того, в случае Иисуса Христа дело обстоит совершенно по-другому.
Ангелы Его и не учили, и не указывали Ему путь. Он Сам приказывал ангельскому воинству и изгонял злых духов из людей.
Ангелы служили Ему, а бесы в ужасе трепетали перед Ним.

Должны ли мы, в таком случае, думать, что христианство выше всех остальных религий мира?

– Христианскую веру не следовало бы даже сравнивать с другими религиями и, строго говоря, её не следовало бы называть «религией» в языческом понимании этого слова.
Ибо она – не одна из нескольких религий, но – это ВЕРА ВО ХРИСТА И ОТКРОВЕНИЕ ХРИСТОВО.
Христианская вера – это личное, единственное в своём роде и полное раскрытие Бога перед людьми ради их просвещения и спасения.
Другого Откровения Господь Бог больше не даст, и до самого конца света не следует ожидать пришествия другого мессии, кроме Иисуса Христа.

Как тогда следует относиться к некоторым попыткам наших современников приравнять христианскую веру ко всем остальным религиям?

–  Эти попытки ошибочны, ибо кровь сына Божьего не может быть приравнена к чорнилам литераторов.
Это – опасный эксперимент, ибо Бог поругаем не бывает (Гал. 6, 7).
И хотя мы, как члены древней Восточной Церкви, снисходительны ко всякому человечесому существу, нам строжайше запрещено приравнивать истину Откровения, переданную нам Богом, к религиям и философиям, созданным людьми.

Какими средствами следует бороться против попыток уравнивания христианской веры с другими религиями?

– В первую очередь – углублением нашего знания о нашей православной вере, использованием веры в повседневной жизни, погружением в веру, углублением в неё подобно тому, как учёный всё глубже и глубже изучает открытое им явление.

Во-вторых, мудрыми и благородными усилиями (ни в коем случае не силой), помогая людям подниматься с самых нижних ступеней к высотам нашей современной веры, а не опускаться до несовершенных верований и смешиваться с ними ради некоего удобства.

Почему нашу веру мы называем живой верой?

– Потому, что ВЕРА и ЖИЗНЬ связаны неразрывно, как причина и следствие.
Господь Иисус Христос сказал: Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем (Ин. 3, 36).
Кроме того, было сказано: Праведник верою жив будет (Евр. 10, 38).

Святитель Николай Сербский. Православный катехизис