Главная >> Газета 'Колокол' № 137 ноябрь 2013 г. >> Святитель Николай (Велимирович). Китайские мученики

Святитель Николай (Велимирович). Китайские мученики

Китайские мученики

1. Злодеяние Европы в Китае

Было время, когда Европа считала себя самой культурной частью мира.
Это было недавно, в конце девятнадцатого века.
В то время Европа держала под своей властью все народы на земном шаре, за исключением некоторых.
Между этими свободными неевропейскими народами имелся и китайский народ.
Но как некогда премудрый царь Соломон не смог удержаться на высоте, на которую его вознесла милость Божия, но пал в прах и поклонился идолам, так и Европа.

На головокружительной высоте, на которую она была возведена Божиим смотрением, чтобы быть светом и защитой всем прочим народам, малым и слабым, Европа покачнулась от ветра гордости, и пала.
Пала в прах, обагрённый пролитой ею кровью прочих Божиих народов, братьев её. И ещё не восстала.
И Бог знает, восстанет ли когда-нибудь.

В 1897 году взбудоражил Европу немецкий император Вильгельм, он воскликнул: “Жёлтая угроза!”
То есть: китайцы представляют угрозу европейским народом; следовательно, Китай нужно притеснить, поработить и таким образом обезопасить!
И на это восклицание тогдашнего могущественного Государя отозвалась вся Европа.
И случилось страшное притеснение, порабощение и разграбление китайской земли и китайского народа.
Руки белых людей стали красны от крови их жёлтых братьев.
И безвинная кровь Китая возопила ко Творцу всех людей, как было и в первые дни человеческой истории, когда кровь Авеля вопияла к Богу против братоубийцы Каина.
И сказал Бог Каину: “что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли” (Быт. 4:10).

2. Боксёрское восстание

Но и китайцы – люди из плоти и крови. Притом и некрещёные, живущие без благого учения Спасителя.
В 1900 году группа китайцев подняла восстание против европейцев на их земле, которых они называли “белые дьяволы”.
Эти восставшие назывались “боксёры”, отсюда и их восстание называется боксёрским.
Боксёры начали убивать европейцев, как злоумышленников, грабителей и тиранов.
Для них было ненавистным всё европейское, а значит и вера, которую им принесли европейские апостолы.
Ненависть к белым людям в то же время была и ненавистью к христианам.
Отсюда гнев боксёров обратился и против своих христиан, то есть, против крещёных китайцев.
И в том кровавом боксёрском бунте погибло несколько сотен православных китайцев, которые считаются как христианские мученики за веру, или, – как сказали бы сербы, – “за крест честный”.
Страдание и смерть этих китайских мучеников мы и решили здесь описать.

3. Что рассказал очевидец

В то время существовала, да и сейчас существует, Русская Духовная Миссия в Пекине, столице Китайского государства.
Начальником Русской Миссии был архимандрит Иннокентий, ныне митрополит.

Как очевидец он так описал те кровавые события:
Главным днём мученической смерти православных китайцев в Пекине стало 11 июня 1900 года.
Ещё в начале того дня по всем улицам были расклеены объявления, в которых призывали безбожников нападать на христиан.
Оно же грозило смертью всякому, кто попытается их скрыть.
В ночь с 10 на 11 июня и позднее боксёры появились с зажжёнными факелами по всему Пекину, стали нападать на христианские дома, хватать христиан, мучить их и принуждать к отречению от Христа.
Из-за страха перед муками и смертью многие отреклись от Христианской веры и поклонились идолам.
Но другие не устрашились и героически исповедовали свою веру во Христа. Судьба их была страшна.
Одним распарывали животы; другим отсекали головы; третьих сжигали в домах.
Охота на христиан и их истребление продолжалось и в остальные дни, пока продолжалось восстание.
Сжигая многие христианские дома, боксёры выводили христиан за городские стены и ставили перед храмами с идолами.
Здесь их допрашивали, а потом сжигали живьём.