Главная >> Газета 'Колокол' № 137 ноябрь 2013 г. >> Схиархимандрит Иоаким (Парр) "Беседы на русской земле" (2)

Схиархимандрит Иоаким (Парр) "Беседы на русской земле" (2)

Схиархимандрит Иоаким (Парр)

«Нужно понять, что единственный путь к спасению – это крест.
Всегда, до смерти.
Страдание, но не бесцельнное».

Продолжаем листать удивительную книгу
американского батюшки схиархимандрита Иоакима (Парра)

"Беседы на Русской земле".

Как же можно страдать, телесно или душевно, и не терять надежды?
Путь к этому лежит через понимание, что Бог заботится о нас.
Если Он заботится и о полевых лилиях, и о птицах небесных (см.: Мф 6, 28-30), кольми паче Он заботится о нас.
Мы можем принять всё, когда знаем, что это от Бога, но мы об этом забываем.

Всё, что мы видим, это страдание. Мы не видим причины, мы не видим надежды.
Мы лишь говорим: "Когда это закончится?"
А Господь говорит: вы никогда не узнаете, когда это закончится, вы просто должны это принять, потому что это было вам послано вашим Отцом, сущим на Небесах.
В нас нет расположения к тому, чтобы принимать волю Божию.
Каждый из нас задаёт вопрос "почему?"
Каждый из нас ожидает радость, мир, счастье – всё это, без страдания.

Я знаю одну старую женщину по имени Анна. Я познакомился с ней, когда ей было восемьдесят.
Она была замужем пятьдесят три года. На второй год замужества её муж сошёл с ума и пятьдесят один год он с ней более не разговаривал.
Но она осталась с ним и не сдала его в психиатрическую лечебницу.
Она его кормила, мыла, одевала и – работала, чтобы зарабатывать на еду для него.
Я спросил её: "Как вы не потеряли надежду? Как вы не впали в уныние?"
И она ответила: "Потому что Бог любит нас, и Он дал мне такого мужа, который мне был нужен.
Я бы не любила Бога, если бы не страдания моего мужа.

Если бы у меня был здоровый муж, я бы была настолько гордой, что потеряла бы свою душу
".
Она меня смирила. Она была очень простой и малообразованной женщиной – может быть лет восемь школы.
Но она непрестанно читала Священное Писание, жития святых, посещала каждый церковный праздник и постоянно говорила с Богом.
В её жизни было много страдания. За шесть лет до смерти она ослепла, не могла дышать, ей делали постоянные операции на лёгких.
И когда она уже больше не могла ходить, она попросила священника разрешить одной из прихожанок записать для неё службы на магнитофон, чтобы слушать их дома.

А мы? Итак, страдания – это не плохая вещь.
Это дар, который Бог нам даёт для того, чтобы мы могли освободиться от любви к себе.
Причина многих наших искушений, с которыми мы боремся, заключается в том, что мы не видим, что всё в нашей жизни было даровано нам Богом: и трудные люди, и приятные, и больные, и нуждающиеся.
Мы не смотрим на них как на дар, который нас спасёт.
Мы лишь говорим: "Что ещё от меня надо?" …

Один из западных отцов ранней Церкви – святой Иоанн Кассиан Римлянин, автор известных творений о монашеской жизни, –  говорит, что для православного христианина существуют только два возможных ответа на любую жизненную ситуацию.
Только два.
Первый – мы должны иметь ничем не ограниченную любовь и благодарность Богу за спасение, за Его Сына, за Его любовь к нам.
Любовь и благодарность – это первое.
Второй ответ – мы должны иметь непрестанное сокрушение о наших грехах и покаяние.
Только два ответа.
И если мы отвечаем чем-то ещё, например печалью, унынием, смущением, злостью, осуждением, раздражением, –  всё это не ответы Богу, это ответы самим себе.
Мы даём их, потому что мы сосредоточены на себе.

Если вы благодарны Богу, о чём вам печалиться? Зачем вам унывать? Зачем волноваться?
А если вы раскаиваетесь в своих грехах, откуда у вас возьмётся время кого-то осуждать и раздражаться?
Разве будем мы волноваться о себе, о своём телесном здравии, если душа наша разваливается на части?

В другом месте святой Иоанн говорит ещё одну замечательную фразу, которую я очень люблю.
Помните поговорку: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты?"
Преподобный Иоанн говорит: любовь, смирение, терпение, доброта, кротость, услужливость, искание последнего места – всё это друзья Божии.
Злость, осуждение, нетерпение, гордость, похоть, жадность, эгоизм, уныние – всё это друзья дьявола.
И после этого он спрашивает: итак, скажи мне, кто твои друзья?
С кем ты провёл сегодня день? С радостью? С любовью? С терпением? С добротой? Со смирением?
Или с унынием? Злостью? Печалью? Раздражением? осуждением? С кем ты сегодня был?
Подумайте об этом.
Мы сами выбираем то, что наполняет нашу жизнь.