Главная >> Газета 'Колокол' № 137 ноябрь 2013 г. >> А.С.Шишков. Хочешь погубить народ, истреби его язык

А.С.Шишков. Хочешь погубить народ, истреби его язык

Схиархимандрит Иоаким (Парр)

Речь, произнесенная Президентом Академии Российской адмиралом А.С.Шишковым
в торжественном годичном собрании (начало 19-го века)

Взойдем, как хромоногий бес, на высокую башню; снимем кровли с домов и посмотрим, что в них происходит.
С чего начать? С воспитания.
Есть ли хоть один, кроме самых бедных, в котором бы детей наших воспитывали не французы?
Сие обыкновение так возросло и усилилось, что уже надо быть героем, дабы победить предрассудок и не последовать общему течению вещей!

Попытайтесь сказать, что языку нашему, наукам, художествам, ремеслам и даже нравам наносит вред принятое по несчастию всеми правило.
Сердитые и безрассудные выцарапают вам глаза.
Те, которые помягче и поумнее, станут вам доказывать: "Не пустое ли ты говоришь? Когда же лучше обучаться иностранному языку, как не в самом ребячестве? Дитя играючи научится сперва говорить, потом читать, потом писать, и как французский язык необходимо нужен (заметьте это выражение), напоследок будет писать так складно, как бы родился в Париже".
В этой-то самой мысли и заключается владычество его над нами и наше рабство.

Для чего истинное просвещение и разум велят обучаться иностранным языкам?
Для того, чтоб приобресть познания. Но тогда все языки нужны.
На греческом писали Платоны, Гомеры, Демосфены; на латинском Виргилии, Цицероны, Горации; на итальянском Данты, Петрарки; на английском Мильтоны, Шекспиры.

Для чего ж без этих языков можем мы быть, а французский нам необходимо нужен?
Ясно, что мы не о пользе языков думаем: иначе за что нам все другие и даже свой собственный так уничижать пред французским, что их мы едва разумеем, а по-французски, ежели не так на нем говорим, как природные французы, стыдимся на свет показаться?
Стало быть, мы не по разуму, и не для пользы обучаемся ему; что ж это иное, как не рабство?

Скажут: да он потому необходимо нужен, что сделался общим, и во всей Европе употреби?тельным.
Я сожалею о Европе, но еще более сожалею о России.
Для того-то, может быть, Европа и пьет горькую чашу, что прежде нежели оружием французским, побеждена уже была языком их.
Прочитайте переведенную с французского книгу Тайная История нового французского двора: там описывается, как министры их, обедая у принца своего Людвига, рассуждали о способах искоренить Англию.
Всеобщее употребление французского языка, говорил один из них, Порталис, служит первым основанием всех связей, которые Франция имеет в Европе.
Сделайте, чтоб в Англии также говорили по-французски, как в других краях.
Старайтесь, продолжал он, истребить в государстве язык народный, а потом уже и сам народ.
Пусть молодые англичане тотчас посланы будут во Францию и обучены одному французскому языку; чтоб они не говорили иначе, как по-французски, дома и в обществе, в семействе и в гостях; чтоб все указы, донесения, решения и договоры писаны были на французском языке - и тогда Англия будет нашею рабою.

Вот рассуждение одного из их государственных мужей, и оно весьма справедливо.
Если б Фридрихи вторые не презирали собственного языка своего; ежели б всякая держава сохраняла свою народную гордость, то французская революция была бы только в углу своем страшна.
Мнимые их философы не вскружили бы столько голов, французы не шагали бы из царства в царство.

Из книги "Славянорусский корнеслов"

_________________________________________________________________
Два столетия назад о сохранении родного языка с болью писал великий государственный деятель и патриот.
Словно не прошло этих двух веков: лишь замените французский язык на английский, а состояние умов и общая картина желанного рабства та же.
Господи, вразуми.