Главная >> Газета 'Колокол' № 139 январь 2014 г. >> Рождество Христово. Событие, послужившее основой праздника, его смысл и значение

Икона «Рождество Иисуса Христа»

Празднование 25 декабря/ 7 января

Рождество Христово (Еже по плоти Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.

Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина.
У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, которые имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.
В Вифлееме они не нашли ни одного свободного места в городских гостиницах.
В известняковой пещере, предназначенной для стойла, родился Богочеловек, Спаситель мира.

Описание событий Рождества Христова мы находим у евангелистов Матфея (Матф.1:18- Матф.2:23) и Луки (Лук.2:1- Лук.2:20).
Некоторые подробности Рождества Христова нам открывают два апокрифических Евангелия – «Протоевангелие Иакова» и «Евангелие Псевдо-Матфея».
Из апокрифических Евангелий мы узнаем о том, что Рождество произошло в пещере, которая использовалась в качестве хлева для укрытия скота от непогоды.
В Православной Церкви Рождество Христово входит в число Господских двунадесятых праздников.

Ввиду литургического воспоминания и празднования важнейшей тайны (наряду с Пасхальной) спасения человеческого рода — Боговоплощения и пришествия в мир Сына Божия, рожденного во плоти, Рождество является одним из самых значительных дней литургического года.